"

Даглесхоз перечислил в консолидированный бюджет 55,6 млн рублей арендной платы за пользование лесными участками

Фото:
725
1 минута
МАХАЧКАЛА, 20 января – РИА «Дагестан». Даглесхоз перечислил в консолидированный бюджет 55,6 млн рублей арендной платы за пользование лесными участками, сообщили информагентству в пресс-службе Комитета по лесному хозяйству РД. 

Одной из важных задач Комитета по лесному хозяйству РД является администрирование платежей за использование земель лесного фонда. К сожалению, не все арендаторы добросовестно выполняют договорные обязательства по использованию лесных участков.

Напомним, что положительные сдвиги в пользу сборов произошли после назначения Вагаба Абдулхамидова. До назначения нового руководителя за 7 месяцев было собрано в бюджет всего 14 млн рублей, то есть по 2 млн в месяц при плане около 5 млн рублей. Следующие пять месяцев было собрано более 41 млн рублей, то есть около 8,5 млн рублей в месяц. В общем за 2019 год собрано 55,6 млн рублей. Для сравнения в 2018 году собрали 41 млн рублей.
          
Несмотря на неоднократные предупреждения, многие арендаторы продолжают нарушать условия договора аренды лесного участка, особенно, в части своевременного внесения арендной платы. В связи с этим принято решение, что со всеми арендаторами, которые нарушают условия договора, договоры аренды лесного участка будут расторгнуты в судебном порядке. 

За прошлый год расторгнут 51 договор. Арендаторам разосланы более 300 уведомлений о расторжении договоров аренды лесного участка.  

В связи с многочисленными нарушениями арендаторами договорных обязательств мораторий на проведение аукционов по аренде лесных участков продлевается до конца 1 квартала 2020 года.  

По окончании моратория участки в первую очередь получат предприниматели, которые будут создавать новые рабочие места и увеличат налоговые поступления в бюджет Республики Дагестан.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела