"

Дагестан присоединился к Всероссийской акции «Лесники открывают двери»

Фото:
836
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 20 марта – РИА «Дагестан». Лесоводы Дагестана присоединились к Всероссийской акции «Лесники открывают двери», которая проходит в рамках празднования Международного дня лесов с 10 февраля по 30 марта по всей стране.

Общероссийская акция организована по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства, и пройдет в регионах России уже в третий раз. Ее цель – ознакомить как можно большее количество жителей страны, учащихся учебных заведений, представителей средств массовой информации с работой лесничеств, содействие профессиональной ориентации подрастающего поколения и популяризации лесных профессий, а также информирование общественности о работе сотрудников лесного хозяйства.

Комитетом по лесному хозяйству республики в рамках акции 20 марта было проведено мероприятие «Зеленый патруль» с учащимися 8-9-х классов Ленинкентской средней школы (лицея) № 35. Детям рассказали о лесном хозяйстве, о привитии любви к родной земле и продемонстрировали несколько вариантов тушения пожара. В свою очередь школьники подготовили сценическое выступление на экологическую тематику.

Руководитель Дагестанского лесопожарного центра Сахратула Зубаиров рассказал об истории создания государственной лесной службы России и Дагестана. Он напомнил о том, что лесное управление в России было начато еще Петром I. «Уже в 1703 году Петр Великий – первый лесовод России – ввел жесткое государственное регулирование лесными пользованиями по берегам рек, запретил рубку наиболее ценных корабельных пород деревьев», – отметил руководитель центра.

Говоря о лесопожарной обстановке, Зубаиров сообщил, что ежегодно в России возникает более 15 тыс. лесных пожаров, площадью свыше 1 млн. гектаров и ущербом десятки миллиардов рублей. В Республике Дагестан для борьбы с лесными пожарами и выполнения профилактических противопожарных мероприятий в 2011 году было создано Государственное автономное учреждение «Дагестанский лесопожарный центр».

«В прошлом году лесопожарным центром выполнены работы по строительству лесных дорог предназначенных для охраны лесов от пожаров, ремонту дорог, устройству минерализованных полос, уходу за минерализованными полосами, проведению контролируемых выжиганий. С участием лесничеств и МЧС республики проведены совместные учения по тактике и технике тушения лесных пожаров. Прием и учет сообщений о лесных пожарах, а также оповещение населения и противопожарных служб также являются важнейшими мероприятиями предупреждения пожарной опасности в лесах. Эту функцию у нас выполняет диспетчерский пункт, который работает круглосуточно. Диспетчерский пункт подключен к городской телефонной связи тел. 94-01-04, к единому Федеральному номеру прямой связи 8-800-100-94-00. Лесопожарный центр проводит большую работу по пропаганде и агитации мер пожарной безопасности в лесах и бережного отношения к лесу», – проинформировал докладчик.

О деятельности школьных лесничеств в регионе рассказал методист ГКУ ДО РД «Малая академия наук» Насрула Гасанов. По его словам, в республике на сегодняшний день насчитывается 45 школьных лесничеств. «Школьное лесничество – добровольное объединение учащихся школ, как внеклассная форма работы, в целях воспитания у учащихся любви и бережного отношения к лесу и природе родного края. В этой связи нам необходимо более тесно сотрудничать», – сказал он, обращаясь к юным экологам.

В рамках акции состоялся показ лесопожарной техники и оборудования. Школьников ознакомили с работой диспетчерской службы, провели с ними учения по тушению условного лесного пожара. Завершилось мероприятие посадкой деревьев на участке школьного лесничества и санитарной уборкой территории вокруг административного здания и прилегающей территории школьного лесничества и участка лесного фонда – места отдыха граждан п. Ленинкент и г. Махачкалы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела