"

Более 40 представителей малого и среднего бизнеса участвуют в выставке «Каспий Halal Expo» в Махачкале

Фото:
3292
2 минуты
Более 40 представителей малого и среднего бизнеса участвуют во Второй Международной торгово-промышленной выставке «Каспий Halal Expo», организованной компанией «Рисалат Холдинг», которая открылась сегодня, 26 сентября, в здании Национальной библиотеки РД им. Расула Гамзатова.

По приглашению организаторов на торжественном открытии присутствовали заместитель Председателя Правительства РД Магомед Исаев, министр промышленности, торговли и инвестиций республики Юсуп Умавов, муфтий Республики Дагестан Ахмад-хаджи Абдулаев, а также представители Минстроя РД и Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями.

«Думаю, не нужно даже объяснять значимость выставки «Халал Экспо» для нашей республики. Хочу поздравить всех нас с организацией мероприятия такого масштаба и пожелать, чтобы подобные события в Дагестане происходили чаще»,  – выступил с приветственным словом Исаев.

«Спасибо компании «Рисалат Холдинг» за организацию выставки. Дагестанским товаропроизводителям необходимы подобные выставки для демонстрации своей продукции, налаживания связей с другими бизнесменами, обмена опытом. Также и представителям халяль-индустрии других регионов и стран нужен выход на дагестанский рынок», – подчеркнул в свою очередь Юсуп Умавов.

Высокопоставленные гости разрезали красную ленту, после чего бизнес-форум начал свою работу. Программа выставки включает в себя проведение халал-конгресса и трех форумов: бизнес-форум, женский форум и молодежный, по одному на каждый из дней выставки. На них будут рассматриваться перспективы развития механизмов исламских финансов и инвестиций в развитие халяль-индустрии Дагестана, мировая практика организации дозволенного шариатом бизнеса и проблемы стандартизации в сфере халяль. По итогам бизнес-форума планируется подписание соглашений о сотрудничестве между компаниями – участницами выставки.

В культурную часть мероприятия входят презентация дагестанской национальной кухни, конкурс дизайнеров и модельеров исламской одежды, демонстрация театральных постановок о культуре и традициях народов Дагестана.

В работе форумов принимают участие более 40 представителей малого и среднего бизнеса, занявшие павильонами со своей продукцией два этажа библиотеки, мусульманское духовенство страны, а также российские и международные комитеты по стандарту халяль.

Одними из крупных бизнес-участников выставки, по словам организаторов, является российский бренд конфессиональной одежды «IRADA», а также генеральный спонсор «Каспий Халал Экспо» - фабрика сладостей из Башкирии Laycy Queen.

«Посетить мероприятие приехали делегаты из Татарстана, Башкортостана, Ростова-на-Дону. Завтра мы ожидаем прибытие гостей из Туниса. Целью проводимой выставки является ознакомление людей с халяльной продукцией, объяснение им что такое «халяль» и установление межрегиональных и международных экономических, политических и культурных связей», - сообщила корреспонденту РИА «Дагестан» секретарь выставки «Каспий Халал Экспо» Камила Рамазанова.

В день открытия на втором этаже библиотеки была организована площадка для детей-сирот, специально приглашенных на торжество. Каждому ребенку фабрика из Башкортостана Laycy Queen вручила сладкие подарки.

Выставка «Каспий Халал Экспо» проводилась и в прошлом году. Тогда она проходила с 23 по 25 августа с участием как северокавказских бизнесменов, так и иностранных фирм, в частности из Малайзии, Пакистана, Азербайджана, Казахстана, Турции, США.

Новости раздела