"

Бизнес-омбудсмен Дагестана побывал с рабочим визитом в Совете Европы

Фото:
1739
2 минуты
Бизнес-омбудсмен Дагестана побывал с рабочим визитом в Совете Европы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РД.

Визит Уполномоченных, в котором принял участие Башир Магомедов, состоялся с 13 по 14 ноября в штаб-квартире международной организации в Страсбурге, в рамках совместной программы с ЕС «О защите прав предпринимателей в Российской Федерации от коррумпированных практик».

По словам Магомедова, данный визит носит образовательный характер, региональные Уполномоченные ознакомились с работой ЕС и ЕСПЧ, обменялись мнениями с представителями Европейского суда по правам человека по прецедентному праву, имеющему отношение к области защиты прав предпринимателей.

Модератором мероприятия выступил Мустафа Ферати – менеджер проекта по защите от коррупционных практик.

В заседаниях приняли участие представители аппарата федерального Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, а также бизнес-омбудсмены субъектов РФ.

Глава департамента по противодействию преступлениям Иван Коеджиков рассказал на мероприятии о деятельности международной организации, о приоритетах сотрудничества, о работе отдела по противодействию преступлениям.

Кроме того, участникам была представлена конкретная методология Совета Европы для оценки усилий по борьбе с коррупцией странами – членами ГРЕКО, а также состоялась презентация методологии для оценки усилий по борьбе с отмыванием денег.

Сотрудник Секретариата Европейского суда по правам человека Григорий Диков разъяснил особенности работы Венецианской комиссии, основная форма работы которой заключается в анализе законов и законопроектов государств-участников, затрагивающих проблемы конституционного права, в том числе стандарты выборов, права меньшинств и др.

На второй день встречи участники получили информацию о самом Европейском суде, его структуре и функционировании, о порядке рассмотрения и исполнения обращений, о роли институтов омбудсмена в Европе, а также были рассмотрены дела, касающиеся РФ.

Новости раздела