"

Вдоль придорожной полосы в Махачкале снесут незаконные постройки

Фото:
3000
2 минуты
В министерстве транспорта Дагестана прошло совещание по вопросу соблюдения нормативных требований при размещении объектов капитального строительства вдоль автомобильных дорог федерального и регионального значения. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства, совещание проводилось в рамках исполнения поручения врио Президента РД Рамазана Абдулатипова.

В рамках совещания обсуждался вопрос законности возведенных и строящихся капитальных объектов недвижимости, подпадающих на участки реконструкции зоны придорожной полосы федеральной автодороги. Это участки федеральной автомобильной дороги – «Астрахань-Кочубей-Кизляр-Махачкала» от р. Шура-Озень до автовокзала «Северный» г. Махачкалы и М-29 «Кавказ» от южного поста ГИБДД г. Махачкалы до поворота к поселку Новый Хушет.

Накануне совещания, министр транспорта РД Ширухан Гаджимурадов совершил объезд каждого из указанных участков дороги, осмотрел объекты и сооружения, мешающие расширению и реконструкции автомобильной дороги.

«Обстановка на этих отрезках автомагистрали, находящихся у въезда в столицу Дагестана, удручающая, – отметил он, давая оценку увиденному. –  Сооружения, расположенные вдоль дороги, построены хаотично, без соблюдения строительных и архитектурных норм, не говоря уже об эстетическом виде зданий. Торговля, ремонт, мойка автомобилей ведутся прямо у дороги, что, в свою очередь, создает аварийные ситуации и препятствует безопасному движению потока автотранспорта».

Он подчеркнул, что все возведенные объекты недвижимости, автомойки, АЗС, расположенные в зоне придорожной полосы и не имеющие на то законных оснований, не должны становиться препятствием для проведения работ по расширению и реконструкции автомобильной дороги федерального значения.

Зам. директора филиала ФКУ Упрдор «Северный Кавказ» по РД Ариф Ахмедов проинформировал о том, что на участке автомобильной дороги федерального значения «Астрахань-Кочубей-Кизляр-Махачкала» от поста ГИБДД «Сулак» до автовокзала «Северный» г. Махачкалы, совместно с администрацией Кировского района города проводится объемная работа по сносу незаконно возведенных автомоек, ларьков, ремонтных мастерских.

По его мнению, хуже ситуация складывается  на участке федеральной автодороги М-29 «Кавказ», от выезда из Махачкалы в южном направлении до поворота в поселок Новый Хушет. В этой зоне придорожной полосы располагаются 18 незаконно возведенных объектов недвижимости. Эти постройки препятствуют работам по расширению и реконструкции автомагистрали.

В свою очередь, глава муниципального образования «Карабудахкентский район» Капур Исаев заверил, что администрация в течение 10 дней проведет работу по переносу и сносу незаконно возведенных объектов недвижимости, будок и других самовольно установленных сооружений, расположенных на территории Карабудахкентского района.

Такую же работу обязалась провести и администрация Ленинского района  Махачкалы.

В конце совещания министр транспорта РД проинформировал присутствующих о том, что по поручению врио Президента республики Р. Абдулатипова будет создана правительственная комиссия по соблюдению нормативных требований при размещении объектов капитального строительства вдоль автомобильных дорог федерального и регионального значения, а также вдоль улично-дорожной сети городов Дагестана.

Новости раздела