"

Правительством РД прорабатывается идея создания логотипа «Покупай дагестанское»

Фото:
3462
5 минут
В рамках поручений врио Президента РД Рамазана Абдулатипова в республике прорабатывается идея создания логотипа «Покупай дагестанское», об этом заявил вице-премьер правительства Дагестана Шарип Шарипов. По его мнению, благодаря новому логотипу потребитель легко будет узнавать продукцию дагестанского производства.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минсельхозпрода РД, накануне вице-премьер РД вместе с ответственными работниками минсельхозпрода РД посетил консервные заводы, расположенные в горной части республики. Речь, в частности, идет о заводах «Кегер» (Гунибский район), «Кикуни» и «Гергебиль» (Гергебильский район) и СПК «Зирани» (Унцукульский район).  

Начал вице-премьер свою поездку с обхода завода «Кегер» Гунибского района. Это предприятие раньше производило 8 муб. в год консервной продукции, а сегодня выпускает только 2 муб.

«За последние 20 лет никто конкретно не ставил вопрос:  что случилось с некогда знаменитой консервной отраслью Дагестана, – говорит директор завода Магомед Арипов. – Почему многие заводы стоят, ведь неправильно, когда сдатчики Дербентского района в 2011 году сами доставили 300 тонн помидоров на Кегерский консервный завод, имея в своей сырьевой зоне 5 консервных завода. Сегодня виден интерес со стороны руководства Дагестана и Минсельхозпрода РД – изменить ситуацию в этой отрасли».

Далее делегация посетила консервный завод «Гергебиль» Гергебильского района.

Сначала в администрации района состоялась встреча гостей с главой района  Рамазаном Малачиловым и другими ответственными лицами  администрации, где обсудили вопросы, касающиеся развития сельского хозяйства района в целом.

На этой встрече, частности, были подняты вопросы восстановления оросительной системы, государственной поддержки семейных подворий, а также вопрос, связанный с торговыми площадями для реализации продукции в Махачкале.

Ш. Шарипов дал поручение соответствующим ведомствам с выездом на места проработать возможные решения данных вопросов. А что касается господдержки личных подсобных хозяйств, то он проинформировал, что по поручению Главы республики минсельхозпрод РД занимается подготовкой изменений в законодательство, предусматривающих распространение и на них мер поддержки.

Далее состоялась встреча с руководством завода «Гергебиль» и местным населением, в ходе которой обсуждались вопросы, связанные  с работой предприятия и устранением имеющихся проблем в нормализации деятельности завода.

В горной зоне Дагестана самым крупным действующим консервным заводом, где установлено современное технологическое оборудование, по праву является Кикунинский консервный завод.

В отличие от предыдущих двух заводов, «Кикунинский» работал на полевую мощность, выпуская экологически чистую продукцию. На днях ему будет открыта кредитная линия на сумму более  400 млн рублей, которая пойдет на расширение и модернизацию предприятия. На заводе созданы все условия для работы и проживания специалистов, среди которых есть и иностранцы, занимающиеся наладкой импортного оборудования

Конечной точкой поездки вице-премьера правительства Дагестана стал СПК «Зирани» Унцукульского района.  При сельхозпредприятии, председателем которого является Абдулхабиб Имангазалиев, есть и консервный завод, теплица, пруды для разведения рыб, животноводческая ферма и несколько гектаров собственных садов.

«В этом году из теплицы на рынки Махачкалы поставлено около 7 тонн помидоров. У нас идет расширение теплиц, где намерены выращивать  не только помидоры, но и огурцы и другие овощные культуры. В сезон производимая  СПК продукция перерабатывается на нашем консервном заводе, а  то, чего не хватает, приобретаем у местного населения. В прошлом году нами было произведено 1,5 муб. в год консервной продукции», – говорит А. Имангазалиев.

В завершение своей поездки вице-премьер дагестанского правительства подвел итоги. В частности, он сказал: «Одной из основных целей нашей поездки было изучение степени готовности предприятий к консервному сезону, ознакомление с их практической деятельностью, что позволит учесть многие вопросы  при разработке комплекса перспективных мер по укреплению этой отрасли».  

Ш. Шарипов подчеркнул, что на сегодняшний день в республике крайне актуальна проблема увеличения объемов поступающей на переработку плодов и овощей. Так, в настоящее время в Дагестане производится более 1 млн тонн овощей и 120 тыс. тонн фруктов, из которых в прошлом году было переработано лишь малая доля.

Ведь в свое время в местах сосредоточения сырьевых зон, в том числе и  в горной местности, были построены консервные заводы или малые цеха, которые принимали у хозяйств выращенную продукцию и проблема сбыта выращенного урожая фруктов практически не возникала.

«Посетив сегодня ряд консервных заводов, мы имели возможность еще раз понять, что без коренной модернизации технического потенциала эти предприятия испытывают трудности в выпуске конкурентоспособной продукции,  что в условиях рынка является главным постулатом. В Гергебильском и Унцукульском районах в этом году ожидается хороший урожай абрикосов – не менее 20 тыс. тонн, из которых только незначительную часть в состоянии эти цеха переработать», – заявил Ш. Шарипов.

На этом фоне, по его мнению, особняком стоит Кикунинский консервный завод, где за счет привлечения заемных средств продолжается  масштабная реконструкция, по оснащенности которой он в состоянии на равных конкурировать с ведущими в стране предприятиями отрасли. «Проект этот имеет статус приоритетного республиканского значения, приятно, что добротное производство налаживается, – заметил он, – поэтому мы намерены  всячески стимулировать предприятия к привлечению необходимых средств, так как у большинства из них нет своих собственных средств, расчет в этих условиях на заемный капитал».

Вице-премьер подчеркнул, что в рамках Республиканской целевой программы по поддержке переработки производится субсидирование до 50% затрат на приобретение технологического оборудования, что является  внушительной мерой поддержки. Руководителям предприятий консервной отрасли нужно по примеру лидеров больше проявлять предприимчивости, идти на оправданный риск, без чего трудно рассчитывать на успех.

«Нам нужно более наступательно заниматься продвижением нашей сельхозпродукции на продовольственные рынки регионов страны. На сегодняшний день нами активно ведется работа по созданию бренда качественной и экологически чистой продовольственной продукции, производимой на территории Республики Дагестан», – заключил Ш. Шарипов.

Новости раздела