"

Али Джабраилов: «Выгоднее выполнить требование Жилищной инспекции, чем потом выплачивать многотысячные штрафы»

Фото:
2135
1 минута
Многие управляющие организации республики осознали, что выгоднее выполнить требование Жилищной инспекции, чем потом выплачивать многотысячные штрафы, заявил РИА «Дагестан» руководитель Государственной жилищной инспекции РД Али Джабраилов.

По его словам, накануне Инспекцией была проведена плановая проверка работы ООО «УО-11», жилищный фонд которого состоит из 29 жилых домов. В ходе проверки проинспектированы все многоквартирные дома, в основном расположенные по пр. Аметхана Султана. Выявлено 163 нарушения «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», утвержденных Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 г. №170. Эти нарушения в основном касаются содержания чердаков, крыш, кровель, а также подъездов, подвалов и технических подполий.

По  результатам проверки в отношении юридического лица возбуждено дело  об административном правонарушении по статье 7.22 Кодекса РФ об административных правонарушениях, выдано 38 предписаний с указанием сроков устранения нарушений.

«В ходе проверки особое внимание уделялось готовности жилищного фонда к эксплуатации в осенне-зимний период 2013-2014 года. Специалистами ГЖИ установлено: 30% домов к эксплуатации в ОЗП еще не подготовлены. Запланированные мероприятия выполнены не в полном объеме. Готовность домов к эксплуатации в зимних условиях не подтверждена наличием паспортов готовности и актов о готовности к зиме с оценкой качества подготовки каждого объекта», – подчеркнул Али Джабраилов.

Работа Государственной жилищной инспекции РД не заканчивается составлением протокола и привлечением управляющей организации и его руководителя к административной ответственности или наложением определенной суммы штрафа. Инспекция постоянно следит за исполнением выданных предписаний, за качеством работ.

Новости раздела