"

Актуальные вопросы налогообложения юридических лиц обсудили в Махачкале

Фото:
2577
2 минуты
Актуальные вопросы налогообложения юридических лиц обсудили на семинаре в Управлении федеральной налоговой службы России по РД, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе организации.

На семинаре-совещании присутствовали начальники профильных отделов и курирующие их заместители руководителей инспекций, которые представили аудитории доклады по проблемным методологическим вопросам налогообложения прибыли, по вопросам специальных налоговых режимов, по судебной практике налогообложения юридических лиц и организации контрольной работы по взаимодействию с правоохранительными органами и т.д.

В частности, начальник отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по РД Заирбек Таибов рассказал о планируемых с 1 января 2015 года изменениях налогового законодательства.

В частности, он отметил, что со следующего года изменятся правила проведения камеральной проверки, уточнится процедура приостановления операций по счетам, вступят в действие механизмы налогового регулирования, направленные на повышение привлекательности инвестиций в ценные бумаги, изменится порядок признания процентов по долговым обязательствам в целях налогообложения прибыли и будут внесены другие изменения.

«В перспективе до 2016 года приоритеты Правительства Российской Федерации в области налоговой политики нацелены на создание эффективной и стабильной налоговой системы, обеспечивающей бюджетную устойчивость в долгосрочной перспективе. При этом налоговый курс государства в целом не изменится, по-прежнему основной упор будет делаться на создание более комфортных условий взимания налогов и налогового администрирования», – сообщил начальник отдела.

Говоря в целом о налоговом администрировании, он указал на то, что предлагается изменить формат камеральной проверки таким образом, что для налогоплательщика она станет практически как выездная.

По его словам, будет усилен контроль при налоговой проверке деклараций по НДС и по налогу на прибыль организаций.

Кроме того, расширен перечень случаев, когда налоговый орган сможет при проведении камеральной налоговой проверки истребовать у налогоплательщика документы, налоговый орган сможет осуществлять осмотр в рамках не только выездной, но в определенных случаях и камеральной проверки.

Также Таибов указал на то, что вводится новая обязанность физических лиц сообщать в инспекцию об объектах обложения транспортным налогом, земельным налогом и налогом на имущество в случае, если за весь период владения упомянутой недвижимостью или транспортным средством налогоплательщик не получал уведомлений и не платил налоги.

Новости раздела