"

Развитие информационных технологий налоговых органов обсудили в Управлении ФНС России по Дагестану

Фото:
2750
2 минуты
Развитие информационных технологий налоговых органов и внедрение автоматизированной информационной системы «Налог-3» обсудили на совещании в Управлении ФНС России по РД, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе организации.

На семинаре-совещании руководитель УФНС России по Республике Дагестан Умахан Джабраилов признал факт отсутствия на местах достаточного числа IT-специалистов, способных оперативно и качественно решать поставленные задачи, в связи с чем попросил начальников инспекций быть внимательными к наиболее грамотным из них и всячески стимулировать их труд.

Начальник отдела по внедрению АИС «Налог-3» Управления Ирада Кардашова напомнила участникам мероприятия, что налоговые органы республики находятся сейчас на финальном этапе подготовки данных к внедрению Функционального блока №1(ФБ1), который включает в себя централизованный учет налогоплательщиков, централизованную систему регистрации и внешний информационный обмен.

«Для оценки готовности IТ-инфраструктуры и программного обеспечения АИС “Налог-3” в объеме ФБ1 проведено два цикла нагрузочного тестирования, призванных проверить готовность технических и программных решений в условиях, максимально приближенных к режиму промышленной эксплуатации. Все работы проводились на целевой ИТ-инфраструктуре – промышленном контуре ФБ 1, на котором будет эксплуатироваться система», – подчеркнула она.

По ее словам, перед инспекциями ставится задача обеспечения стопроцентной готовности данных к переносу в АИС Налог-3, исправление всех выявленных при предпромышленном подъеме ошибок. «До промышленной конвертации остаются считанные дни, необходимо принять все возможные меры по ликвидации хвоста ошибок», – предупредила Кардашова.

Начальник отдела также сообщила коллегам о том, что уже готовы программа и методика третьего этапа нагрузочного тестирования, который будет совмещен с расширенной опытно-промышленной эксплуатацией, позволяющей сотрудникам налоговых органов приобрести навыки работы в новой системе. При этом обязательным условием нагрузочного тестирования станет проверка полноты прохождения документов.

Заместитель начальника отдела регистрации и учета налогоплательщиков Управления ФНС России по РД Руслан Батдалов подробно остановился на характерных ошибках при подготовке баз данных ЕГРЮЛ и ЕГРИП к переносу в автоматизированную информационную систему нового поколения.

В частности, отсутствие в базе данных налогового учета по ЕГРЮЛ и ЕГРИП, наличие неактуализированных адресов налогоплательщиков и сведений о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, до сих пор числящихся зарегистрированными по регистрирующим органам, прекратившим существование в результате реорганизации.

Наличие данных ошибок Батдалов объяснил слабым контролем со стороны работников инспекций за своевременной и полной выгрузкой информации из указанных реестров на региональный уровень и недостаточной работой с протоколами ошибок, выявленных в ходе приема информации на уровне Управления.

Вместе с тем выступающийотметил, что принятыми мерами удалось значительно (в целом на 79%) уменьшить количество перечисленных ошибок менее чем за два месяца.

В завершение своего выступления заместитель начальника отдела регистрации и учета налогоплательщиков призвал коллег, максимально взаимодействуя с сотрудниками отделов информатизации и профильных отделов Управления, завершить указанные мероприятия до конца текущего месяца.

Новости раздела