"

Заседание АТК состоялось в Докузпаринском районе

Фото:
2621
3 минуты
В зале заседаний администрации Докузпаринского района прошло заседание антитеррористической комиссии, сообщили РИА «Дагестан»  в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие прошло с участием главы МО «Докузпаринский район» Керимхана Абасова, главы администрации района Абдурагима Алискерова, помощника прокурора района Равиля Меджидова, начальника ОМВД России по Докузпаринскому району Имамудина Мусаева, заместителей главы администрации МО «Докузпаринский район», глав сельских поселений и руководителей учреждений и организаций Докузпаринского района.
Открыл и вел заседание председатель антитеррористической комиссии МО «Докузпаринский район», глава муниципального образования Керимхан Абасов.

«Во все времена Кавказ находился в зоне интересов многих иностранных государств, которые и сегодня хотят дестабилизировать обстановку, используя возможности спецслужб, финансируя террористические и экстремистские организации. Борьба с экстремизмом и терроризмом – общегосударственная задача, для выполнения которой требуется мобилизация всех ресурсов. Очень важно задействовать потенциал гражданского общества с целью создания атмосферы активной гражданской нетерпимости к любым проявлениям экстремизма и терроризма. Прошедшие годы на территории республики прошли более спокойно, без террористических актов, по сравнению с предыдущими годами, и это является заслугой Главы Республики Дагестан Рамазан Абдулатипова», – отметил в своем выступлении Керимхан Абасов.

Далее слово для выступления было предоставлено заместителю главы администрации МО «Докузпаринский район» по общественной безопасности Казихану Махадинову. Он отметил, что приоритетный проект развития РД «Безопасный Дагестан» в Докузпаринском районе реализуется в соответствии с планом. Ежемесячно по данному проекту администрацией района проводится более 28 мероприятий. Существенных замечаний по реализации данного проекта нет. По словам Казихана Махадинова, за первое полугодие по идеологическому противодействию терроризму в муниципальных СМИ и сети Интернет опубликовано более 200 позитивных материалов профилактического и социально-экономического характера.
    
По вопросу о религиозно-политической ситуации в районе и противодействию идеологии экстремизма и терроризма выступил начальник ОМВД России по Докузпаринскому району Имамудин Мусаев.

«Общественно-политическая ситуация и оперативная обстановка в Дагестане остается сложной, сохраняется террористическая угроза. Наиболее актуальной проблемой в настоящее время является участие выходцев из Дагестана в боевых действиях на территории ближневосточных государств, что создает предпосылки для последующего формирования из них ядра вооруженного бандподполья в республике, налаживания каналов получения финансовых ресурсов. За участие в боевых действиях в составе международных террористических организаций в федеральный розыск объявлен 391 житель Дагестана, в международный – 56, в том числе 2 жителя нашего района.

Противодействие экстремизму и терроризму является фундаментальной проблемой, требующей от органов государственной власти всех уровней принятия решительных и эффективных мер и согласованных действий, на-правленных на предупреждение и пресечение проявлений любых их форм.
В противодействии экстремизму важнейшее место принадлежит профилактике распространения экстремистской идеологии среди различных слоев населения, в первую очередь среди молодежи и подростков, наиболее к ней восприимчивых», – добавил он.

Резюмируя свое выступление, начальник ОМВД России по Докузпаринскому району Имамудин Мусаев отметил то, что важно понимать, что без поддержки населения, общества одним правоохранительным органам не справиться с проблемой распространения экстремизма.
    
В ходе заседания с докладом также выступили директор муниципального телевидения Арсен Асланов и помощник прокурора Докузпаринского района   Равил Меджидов.

По итогам мероприятия были приняты соответствующие решения.

Новости раздела