"

Выездное совещание министерства по национальной политике и делам религий Дагестана проведено в Дербентском районе

Фото:
637
2 минуты

ДЕРБЕНТСКИЙ РАЙОН, 24 июля – РИА «Дагестан». Накануне в администрации района состоялось совещание министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие проведено по обсуждению вопросов общественно-политической ситуации в муниципальном образовании, взаимодействия органов местного самоуправления с общественными и религиозными организациями района, о работе образовательных учреждений по вопросу формирования общероссийской гражданской идентичности и об опыте по профилактике идеологии экстремизма и терроризма в районе.

На совещании присутствовали министр по национальной политике и делам религии Республики Дагестан Энрик Муслимов, и.о. главы Дербентского района Сеидмагомед Бабаев, Советник Главы Республики Дагестан Камиль Ланда, заместитель Муфтия Республики Дагестан Ахмад Кахаев и другие.

Председатель Общественной палаты Республики Дагестан Абдулхалим Мачаев в своем выступлении подчеркнул, что в Дербентском районе имеются проблемы, для их решения есть несколько вариантов, но главный необходимый инструмент — это когда гражданское общество должно идти в одном направлении с администрацией. Общественная палата должна сопровождать все направления, все болевые точки, которые имеются в районе. Общественная палата сама не в состоянии решить эти проблемы, но она может помочь выявить и предложить варианты решения работая совместно с администрацией района.

«У нас 80% молодежи уходят в радикальные течения и происходит это через интернет. Наши дети хорошо разбираются в интернете, но они не понимают, что именно через социальные сети изучают их интересы, увлечения. Родители должны контролировать, оберегать детей.

Антитеррористическая комиссия администрации района, систематически проводит анализ и прогнозирование общественно-политической и экономической обстановки в районе, занимается миграцией населения района. Особое внимание в своей деятельности по профилактике экстремизма администрация района уделяет профилактическим и разъяснительным беседам с семьями, чьи родные выехали в Сирийскую Арабскую Республику», – пояснил докладчик.

На совещании было отмечено, что аппарат АТК администрации Дербентского района вместе с администрациями сел и поселков района, в тесном взаимодействии с правоохранительными органами, общественностью и духовенством района проводят определенную положительную работу по противодействию идеологии терроризма.

«Аппарат АТК района во взаимодействии с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти проводит анализ и прогнозирование социально-экономической, миграционной обстановки в Дербентском районе с целью выявления причин и условий, способствующих осуществлению экстремистской деятельности, пропаганды или оправдания экстремистских идей. Пристальное внимание в районе уделено обеспечению антитеррористической защищенности объектов в местах массового пребывания людей», – подчеркнул заместитель главы Дербентского района Садир Эмиргамзаев.

Далее по вопросу взаимодействия органов местного самоуправления с общественными и религиозными организациями района выступил председатель Общественной палаты Фетулла Фатуллаев, о работе образовательных учреждений по вопросу формирования общероссийской гражданской идентичности рассказала заместитель начальника РУО Дербентского района Назира Мирзаева.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела