ДЕРБЕНТСКИЙ РАЙОН, 26 марта – РИА «Дагестан». Накануне в администрации муниципалитета прошло совещание руководителя района Мавсума Рагимова с главами поселений по вопросу санитарного состояния на территории района, сообщили информагентству в пресс-службе районной администрации.
Проблема с организацией работы по обращению с твёрдыми коммунальными отходами обострена не только на территории Дербентского района, но и по всей республике. В связи со сложившейся ситуацией, правительством был определён по южной части Дагестана временный оператор по вывозу ТКО «Дербент сервис». Вывоз мусора по Дербентскому району будет осуществляться ООО «Спецтехэкология» в лице генерального директора Магомеда Гитинова, который заключил агентский договор по вывозу ТКО в Дербентском районе с временным региональным оператором «Дербент сервис».
Весь собранный мусор должен быть складирован в определённых местах для дальнейшего вывоза мусора оператором. В настоящее подана заявка для участия в программе «Комплексное развитие сельских территорий» по установке контейнерных площадок. Председателем Правительства РД от 03.03.2021 утверждён план мероприятий (дорожная карта) по реализации регионального проекта «Комплексная система обращения с ТКО» в РД в 2021 году, на основании которого главам сельских и городских поселений необходимо издать распоряжение о создании рабочих групп и утверждению состава рабочей группы по рассмотрению вопросов оказания содействия региональному оператору в организации деятельности по накоплению ТКО и разместить настоящие распоряжения на своих официальных сайтах администраций поселений.
Участниками совещания было озвучено, что в целях решения проблем инфраструктурного обеспечения деятельности по обращению с твёрдыми коммунальными отходами необходимо провести разъяснительную работу с населением о платёжной дисциплине, так как она является коммунальной услугой, и обязательно взаимодействие глав поселений с организацией, которая оказывает услугу по вывозу ТКО. Нужно учитывать, что контроль за санитарным состоянием населённых пунктов, окрестностей, улиц, скверов возлагается на глав поселений, которые в свою очередь должны организовать субботники и привести в надлежащий вид территорию вдоль федеральной трассы «Кавказ».