"

В Дербентском районе провели заседание антитеррористической комиссии

Фото:
3333
3 минуты
Накануне в с. Геджух Дербентского района прошло выездное заседание  антитеррористической комиссии администрации муниципалитета.

На заседание комиссии были приглашены руководители правоохранительных  органов, главы администраций сельских и городских поселений Дербентского района, руководители некоторых предприятий и организаций, имамы  мечетей, жители села Геджух.

В ходе работы заседания антитеррористической комиссии были рассмотрены следующие вопросы: «Об эффективности мер, принимаемых антитеррористической комиссией Дербентского района по недопущению участия жителей района в вооруженном конфликте на территории Сирийской Арабской Республики», «О ходе выполнения постановлений антитеррористической комиссии от 27.03.2012 г. № 3 и от 12.04.2012 г. № 4
“О работе администраций сельских поселений  Геджух и Чинар,  городских поселений  Мамедкала и Белиджи по обеспечению безопасности граждан и антитеррористической защищенности населения в своих поселениях”».

Вел заседание комиссии ее председатель, глава администрации  Дербентского района Курбан Курбанов, который во вступительном слове довел до сведения собравшихся информацию об итогах заседания антитеррористической комиссии РД, где врио Президента Республики выразил явное недовольство работой  не только правоохранительных органов, но и средств массовой информации, антитеррористических комиссий, глав администраций сел и районов.

«Рамазан Абдулатипов объективно требует от нас, глав администраций всех уровней, знать, где находятся выходцы из района, города, села. И если мы не владеем информацией, значить не контролируем ситуацию, и она уже сегодня обернется против нас», – продолжил Курбан Курбанов.

Далее он говорил о тех мерах, которые  необходимо принять срочно, не откладывая. Он также отметил, что антитеррористическая комиссия должна разрабатывать и реализовывать мероприятия, направленные  на недопущение участие жителей района в вооруженных конфликтах. В частности, на территории Сирийской Арабской Республики, где по имеющимся данным уже находятся двое жителей  района.

Курбан Курбанов потребовал от глав администраций, руководителей предприятий и организаций заниматься этой проблемой ежедневно. Он поручил своему заместителю по вопросам общественной безопасности  Султану Султанову чаще бывать в населенных пунктах, встречаться с населением, с неблагополучными семьями, организовывать выступления в средствах массовой информации, принимать конкретные меры по оказанию противодействия экстремизму и терроризму.

С докладом по первому вопросу выступил заместитель главы администрации по вопросам общественной безопасности Султан Султанов, который подробно остановился на всех проблемных моментах по противодействию экстремизму и терроризму. Он рассказал о том, какая работа проводится  антитеррористической комиссией в этом направлении.

По второму вопросу выступили главы  муниципалитетов, отмеченных в повестке заседания: с. Геджух – Нурутдин Мирзоева, с. Чинар –  Азад Герейханов, пос. Белиджи – Рамис Габибуллаев, пос. Мамедкала – Рабадан Рабаданов, которые в своих отчетах говорили о той работе, которая сделана, и о той, которая еще предстоит. Они были единогласны в том, что настало время, когда с этим злом нужно бороться всем, объединившись в одну общую команду.

В прениях выступили: председатель Совета имамов района Адил Каибов, начальник ОМВД РФ по Дербентскому району Мирбаба Сеидов, начальник ОФСБ по г. Дербенту Александр Жедейко.

Антитеррористическая комиссия приняла постановление. Завершая заседание комиссии, Курбан Курбанов напомнил о персональной ответственности каждого за реализацию всех мероприятий, предусмотренных постановлением заседания комиссии.

После заседания комиссии группа женщин обратились к Курбану Курбанову с просьбой выслушать их отдельно, с участием главы администрации села Нурутдина Мирзоева. Основной темой их беседы был вопрос обеспечения занятости и безопасности молодежи. Они просили о создании новых рабочих мест. Курбан Курбанов рассказал им о перспективах развития села, о том, что уже осенью будет произведена закладка новых виноградников,  о том, что привлечены дополнительные инвестиции и  уже скоро  будет востребовано большое количество рабочей силы.

Беседа длилась долго, было очень много вопросов, которые Курбан Курбанов  выслушал и дал на них компетентные ответы. К концу беседы было видно, что обе стороны остались довольны.

Новости раздела