"

Сеидмагомед Бабаев посетил агрофирму «Джимикент»

Фото:
2055
1 минута
Сегодня состоялась выездная проверка руководства администрации Дербентского района в Агрофирме «Джимикент», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По итогам выезда была произведена проверка финансово-хозяйственной деятельности, сохранности и эффективности использования муниципальной собственности в МУП «Агрофирме Джимикент».

Предприятие занимается производством продукции растениеводства, животноводства, полеводства, и прочей деятельностью.  На балансе МУПа всего земель 841 гектар, сельхозугодий 659 га, из них пашня 450 га (в том числе аренда 70 га), многолетние насаждения 27 га, сенокос 32 га, пастбища 150 га, прочие земли 182 га. Всего в хозяйстве по балансу числится 27 га виноградников. Все они в плодоносящем возрасте. Хозяйством  было собрано и реализовано на переработку в 2014 году, всего 500 центнеров винограда, при урожайности 18,5 центнеров с гектара. Себестоимость винограда составила 900 руб. за 1 центнер, а цена реализации 1200 руб. за 1 центнер. Прибыль от производства винограда составила 150 тыс.руб.

«Необходимо увеличить посадочную территорию винограда, использовать эффективно сельхозугодии. В данном случае 40% земли простаивает, и доходность на 1 Га сельхозугодий очень низка. Нужно реанимировать пустые, неиспользованные земли и начать процесс производства сельхозпродукции используя современные технологии в сельхозпроизводстве», - заявил заместитель главы МР "Дербентский район" Сеидмагомед Бабаев.

Новости раздела