"

Председатель НС РД Хизри Шихсаидов посетил Дербентский район

Фото:
4645
3 минуты
Председатель Народного Собрания Республики Дагестан Хизри Шихсаидов побывал с рабочей поездкой в Дербентском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, Х. Шихсаидов сразу по приезде отправился в ведущее хозяйство Дербентского района – агрофирму «Татляр», где ежедневно на виноградные плантации выходят более 1000 сборщиков. Ежедневно на перерабатывающие предприятия здесь сдают 450-500 тонн винограда. На сегодня в хозяйстве собрано более половины урожая высокого качества. Урожайность – 130 центнеров с гектара. Есть и экспериментальные участки, где урожайность доходит до 400 центнеров с 1 га. Хизри Шихсаидов ознакомился с хозяйством,  обошел виноградники и пообщался с рабочими.

Затем в администрации Дербентского района состоялось совещание с участием председателей комитетов НС РД Наримана Курбанова и Асият Алиевой по вопросам возрождения виноградарства, вел которое председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов. Выступая перед руководителями хозяйств, специалистами, представителями перерабатывающих предприятий, активом района, он обозначил стоящие перед отраслью проблемы.

В пресс-службе добавили, что в своем выступлении глава администрации Дербентского района Курбан Курбанов рассказал о ситуации на сегодняшний день, отметив, что уже собрано 24-26 тысяч тонн винограда, и уборка идет полным ходом. «Всего же ожидается урожай в 40 тыс. тонн. В районе делается очень многое, чтобы уйти от дотационности. Так, к 2014 году планируется сократить ее до 50%», – сказал он.

Глава района обратил внимание Хизри Шихсаидова на проблемы в системе мелиорации, необходимости поддержки отрасли и нехватки сельхозмашин. Согласившись с Курбаном Курбановым, Хизри Шихсаидов отметил, что эти вопросы уже в стадии разрешения, и буквально на днях грядут серьезные изменения в структуре Минсельхоза, мелиорации и «Дагвино». Вместе с тем Дербентский район должен стать донором и это веление времени.

Собеседник подчеркнул, что председатель НС РД предложил искать и находить людей перспективных и энергичных, которые способны решать стоящие перед отраслью задачи. И обязательно советоваться с людьми при выборе кандидатуры. «Словом, хватит держать бездельников», – заключил он.

Директор Агрофирмы «Татляр» Яхья Гаджиев рассказал, как хозяйство, ранее оказавшееся на грани полного развала и банкротства, стало резко увеличивать производство винограда. Руководство поставило перед собой задачу не только восстановить прежний уровень производства (потери в прошлом году составили 5000 тонн), но и превзойти его, установить новый рекорд. «Для этого пришлось пойти на большой риск и взять новый кредит на сумму 60 млн рублей. Мы организовали образцовый уход за виноградными кустами, у которых сохранилась лишь корневая часть. Не жалели денег: повысили заработную плату рабочим и механизаторам за высокое качество работ», – сказал Я. Гаджиев.

О том, что риск был оправданным и решения приняты правильные, свидетельствует выращенный в нынешнем году урожай. В заключение Хизри Шихсаидов напомнил собравшимся, что еще 20 лет назад весь Советский Союз приезжал учиться в Мамедкалу. «Отсюда увозили прекрасные саженцы наших сортов, здесь производилось все необходимое для выращивания винограда, к примеру, шпалеры, а сегодня и то, и другое мы ищем по всему свету, бросая деньги на ветер. Этому пора положить конец. Сегодня перед вами стоят две задачи: незамедлительно обновить кадры и достигнуть статуса района-донора к 2018 году. Что касается льгот, реорганизаций в пользу виноградарей, то это вопрос очень короткого времени, можно даже сказать, что уже решенный. Остается только работать засучив рукава», – подчеркнул председатель НС РД.

«В свою очередь глава Дербентского района Курбан Курбанов заверил председателя НС РД Хизри Шихсаидова, что в районе понимают всю степень возлагаемой на них ответственности», – заключил источник.

Новости раздела