"

Парламентарий Лейла Керимова встретилась с жителями села Зидьян-Казмаляр Дербентского района

Фото:
1965
2 минуты
ДЕРБЕНТСКИЙ РАЙОН, 30 октября – РИА «Дагестан». Депутат Народного Собрания Республики Дагестан от партии «Единая Россия» Лейла Керимова встретилась с жителями села Зидьян-Казмаляр, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Встреча состоялась по просьбе жителей села, которые просили помощи депутата в решении социальных вопросов населённого пункта.

Парламентария сопровождал руководитель исполнительного комитета местного отделения ВПП «Единая Россия», депутат районного Собрания Нуритдин Мирзоев.

Встреча состоялась в фельдшерско-акушерском пункте села Зидьян-Казмаляр. Исполняющая обязанности заведующей ФАПом Ильназ Загирова ознакомила депутата с кабинетами и сотрудниками организации, рассказала о деятельности этого сельского медицинского учреждения.

Затем Лейла Керимова выслушала просьбы жителей села. Глава администрации Эльмидар Рамазанов обозначил главные проблемы населённого пункта, где проживают 1260 человек. Асфальтовая дорога проложена к селу в 1986 году, со временем она износилась, и сейчас требует капитального ремонта на всем отрезке участка.

«Мы ежегодно два раза делаем ямочный ремонт, но при первом же дожде всё смывается. Поэтому мы сегодня делаем все, чтоб ускорить подготовку документации для участия в программах государственного финансирования», - заявил он.

По словам Лейлы Керимовой, это возможно будет в 2019-2020 годах, где руководителю села необходимо принимать участие также в финансировании программ по благоустройству сельских населенных пунктов.

Председатель женсовета села Зидьян-Казмаляр, член Женсовета Дербентского района Людмила Пирмагомедова озвучила вопрос, касающийся отсутствия детского сада в населенном пункте. По словам жительницы села, более 30 молодых семей отвозят своих детей в детские сады городов Дагестанские Огни и Дербент, но не все родители имеют такой возможности.
Как отметил глава села, в селе Зидьян-Казмаляр также есть проблемы с водой и электричеством, но эти вопросы решаются на месте и по мере поступления. Но главными вопросами остаются ремонт автомобильной дороги и строительство детского сада.

Депутат НС РД обещала посодействовать в решении главных проблем села Зидьян-Казмаляр, и взять на контроль решение каждого из них.

Имам села Рахман-хаджи Загиров от имени зидьянцев поблагодарил депутата за приезд в населенный пункт, тёплый приём и чуткое отношение к просьбам и обращениям граждан.

Далее депутат НС РД провела индивидуальный приём обратившихся к ней.

Директор Зидьянской СОШ Магомед Абдуллаев пригласил депутата в школу. Ей показали помещения начальных классов, компьютерный класс, предметные кабинеты, музей С. Курбанова, учительскую комнату.

Керимова пообщалась с педагогами и учащимися школы. Это сельское образовательное учреждение, где обучаются 130 детей, очень понравилось депутату. В свою очередь парламентарий пожелала педагогам здоровья и успехов в обучении подрастающего поколения, так как здоровое сознание молодых людей отчасти зависит от педагога, который с ним работает, а учащимся выпускных классов - успешной сдачи предстоящего ЕГЭ.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела