"

Мероприятие в рамках проекта «Выбираем профессию» прошло в Дербентском районе

Фото:
1570
2 минуты
Мероприятие в рамках проекта «Выбираем профессию» Общероссийской молодежной общественной организации «Российский союз сельской молодежи» прошло 12 декабря в селе Геджух Дербентского района, сообщили РИА «Дагестан» в региональном отделении РССМ.

Встреча представителей ДРО «РССМ» со школьниками была приурочена к празднованию Дня Конституции России. Началось мероприятие с гимна Российской Федерации, после которого директор школы Икрам Бебетов вкратце рассказал историю праздника и Конституции нашей страны.

Председатель ДРО «РССМ» Камиль Саидов в своем выступлении отметил, что Дербентский район – один из ведущих аграрных районов республики, и потребность в высококвалифицированных рабочих профессиях велика. На территории района действуют несколько крупных и множество малых аграрных хозяйств. Только в этом году в районе было заложено более 1 тысячи га виноградников. А это новые рабочие места.

«Актуальность получения аграрного образования растет. Это связано и с политическими событиями в нашей стране. Санкции и продовольственное эмбарго дают возможность отечественному АПК увеличить свою долю на рынке продовольствия. Развитие же сельского хозяйства невозможно без специалистов. Поэтому призываю вас при выборе профессии ориентироваться на имеющиеся возможности самореализации у себя в районе», – обратился он к школьникам.

Для учащихся был показан видеоролик проекта «Выбираем профессию», в котором в доступной форме объяснены преимущества выбора аграрных профессий. По окончании встречи все участники заполнили анкеты для обратной связи, в которых они написали интересующие их вопросы и пожелания.

Заместитель председателя ДРО «РССМ» Рашид Абдуллаев вкратце рассказал о деятельности организации и сообщил о решении создать в Дербентском районе местное отделение. Он представил кандидата в руководители местной организации – начальника отдела по молодежной политике района Рамиля Ходжаева.

Начальник Управления образования Дербентского района Мугутдин Кахриманов отметил важность аграрных профессий и развития сельских территорий. «У нас существует практика сотрудничества школ района с педагогическими ссузами. Было бы неплохо проводить такую работу с учебными заведениями аграрного профиля. Мы готовы работать и помогать РССМ в этом направлении», – отметил он в своем выступлении.  

Также перед собравшимися выступил руководитель Дербентского местного отделения «РССМ» Рамиль Ходжаев. Он сообщил о планах деятельности местного отделения и призвал активно участвовать в проектах и обращаться по всем интересующим вопросам к нему.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела