"

Курбан Курбанов на сессии Собрания депутатов МО отчитался о результатах работы за 2013 год

Фото:
2297
6 минут
Глава администрации Дербентского района Курбан Курбанов на сессии Собрания депутатов муниципального района «Дербентский район» отчитался о результатах своей деятельности, о результатах деятельности администрации района и иных подведомственных администрации района органов местного самоуправления за 2013 год, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В сессии собрания депутатов принимал  участие заместитель председателя правительства Республики Дагестан Шарип  Шарипов, а также главы муниципальных образований района, руководители предприятий и организаций, правоохранительных органов, представители общественности, религиозные деятели, руководители отделов и управлений администрации района.

Сессию открыл председатель районного Собрания депутатов Нурулла Магомедкеримов, который огласил повестку сессии и представил приглашенных. Заместителя председателя правительства Республики Дагестан Шарипа Шарипова зал приветствовал аплодисментами.        

Нурулла Магомедкеримов предоставил слово Курбану Курбанову для отчета, который после приветствия всех присутствующих в зале сказал: «Критериями оценки  своей деятельности он определил достижения в области социального и экономического развития, обеспечения общественной безопасности, предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, в области обеспечения общественно-политической стабильности, укрепления государственности и развития гражданского общества, а главной задачей его деятельности  было и остается повышение качества жизненного уровня населения района».

Курбан Курбанов,  характеризуя социально-экономическое развитие района, отметил, что основу экономики составляет сельское хозяйство, которое входит в один из приоритетных президентских проектов.

«Производство сельскохозяйственной продукции в районе достигло 7470 млн рублей. Это на 55% больше, чем в прошлом году. На одного жителя приходится 73,7 тыс. рублей», – сказал выступающий.

Приоритетной отраслью в развитии сельского хозяйства района он назвал виноградарство. Площади виноградных плантаций на 1 января 2014 года составляют 6233,7 га, в том числе плодоносящих – 4482 га. Валовый сбор в 2013 году составил 44 724 тонны, средняя урожайность – 99,65 ц/га.



За последние 3 года плантации виноградников увеличились на 1 777 га, из которых в 2013 году посажено 915 га. Планируется посадка виноградников еще на 4 000 га.



Далее Курбан Курбанов отметил: «При посадке новых виноградников используются современные технологии, обеспечивающие рост производства и снижение себестоимости. Это капельное орошение, арочный метод формирования лозы, новые сорта винограда. Это должно позволить к 2020 году валовый сбор винограда довести до 90 тыс. тонн. Закладка новых виноградников производится не только силами инвесторов, но и при активной помощи государства. В 2013 году на закладку и уход за молодыми виноградниками получено 88 261 тыс. рублей, на раскорчевку старых амортизированных виноградников – 4600 тыс. рублей. Производством овощей в районе занимается частный сектор. При урожайности 550 ц/га в 2013 году произведено 275 807 тонн овощей, в том числе ранних овощей – 34378 тонн».



Останавливаясь на  проблеме безработицы, Курбан Курбанов отметил, что ее уровень в 2013 году составил 1,6%. Частично проблему решают новые виноградники. Виноград – трудоемкая культура. Каждый гектар виноградников обеспечивает сезонной работой 4 человека. Мы ожидаем, что принимаемые меры сократят безработицу в 2014 году до 1,1%.



В своем отчете он уделил особое внимание проблеме сохранения урожая и его переработке. Он отметил, что для развития перерабатывающей промышленности администрация района разработала и участвует в нескольких инвестиционных проектах, где предусматривается переработка не только винограда, но и овощей, животноводческой продукции.

          

Останавливаясь на вопросах улучшения социально-бытовых условий населения, он отметил проблемы газификации.

«На 1 января 2014 года уровень газификации муниципального района составляет 100%. Газифицировано 40 населенных пунктов. В 2013 году газифицированы новые микрорайоны в с. Чинар и Араблинка на сумму 16 200 тысяч рублей», – добавил он.

Далее Курбан Курбанов говорил об обеспечении водой и электроэнергией населенных пунктов, о жилищном строительстве, о реализации многих республиканских и федеральных строительных программ, в том числе и о строительстве школ, детских садов, медицинских учреждений, объектов спорта  и  культуры. Он остановился на оценке деятельности всех служб и подразделений администрации, отмечал упущения и положительные направления их работы.

В заключение своего выступления он лично поблагодарил вице-премьера Шарипа Шарипова за участие в данном мероприятии и его заботу о районе и о его жителях.

И завершил он свое выступление словами: «Мы должны четко определить, где нам надо проявлять еще больше активности, упорства, где спросить с себя, на чем акцентировать усилия, чтобы жизнь всего населения Дербентского района в 2014 году и в последующие годы развивалась со знаком плюс. Нам надо сделать все, чтобы у наших людей не было необходимости искать работу за пределами района, чтобы уровень жизни населения постоянно возрастал. Выражаю благодарность и признательность всем труженикам района за проделанную колоссальную работу. Именно благодаря общим усилиям мы справились с поставленными в 2013 году задачами. Вместе мы сможем решить любые проблемы и в дальнейшем».

На сессии также выступили депутаты: Нуритдин Мирзоев, Юсуф Герейханов, Марат Куримов, Шахабутдин Керимов.

В заключение сессии выступил Шарип Шарипов, который от имени Главы республики Рамазана Абдулатипова,  председателя правительства Абдусамада Гамидова  поприветствовал всех присутствующих в зале. Далее он отметил, что по роду своей службы он часто бывает в Дербентском районе, и считает, что в нем проживают и трудятся истинные патриоты своей республики.

Он участник и свидетель тех преобразований, которые произошли за короткий период. Он дал высокую оценку отчету главы администрации. В частности он отметил: «За 2013 год в районе посажено более 900 гектаров виноградников, что значительно больше того, что было сделано по всей республике за 2012 год. В текущем году планируется посадка еще 1000 гектаров. Это нужно району, это нужно жителям района и республики. Главой республики Рамазаном Абдулатиповым именно этому вопросу уделяется огромное внимание, именно в развитии сельского хозяйства и основной ее отрасли он видит и рост благосостояния населения, и  улучшение качества и уровня жизни в селе. Мы сегодня видим, что сделано и что делается в районе, мы можем на их опыте писать книги, учить студентов и приводить в пример тот огромный вклад района в развитие отрасли.

Во главе всего этого стоит Курбан Курбанов, я не раз убеждался в том, что он создал прекрасную команду, состоящую из классных специалистов, любящих свою землю и умеющих на ней работать.  Я хочу особо отметить  директора агрофирмы «Татляр» Яхью Гаджиева, который за короткий период смог увеличить производство винограда с 300 тонн до 7 600 тонн».

Далее Шарип Шарипов привел примеры его личных наблюдений  активного участия жителей района в процессе его возрождения. Он назвал тружеников района патриотами своей земли, которые сегодня заняты выращиванием родной для этих земель культуры – винограда. Он подчеркнул, что уже сотни, тысячи человек вновь приобрели рабочие места и не заметить этого  невозможно.

«Душа радуется, когда наблюдаешь, с каким увлечением и с каким профессионализмом люди работают на земле, убеждаешься в правильности избранного направления. Так давайте же и дальше смело идти вперед по намеченному пути, люди нам только спасибо скажут», – подчеркнул Шарип Шарипов в конце своего выступления.

Сессия отчет главы администрации Дербентского района приняла к сведению и его работу признала удовлетворительной.

Новости раздела