"

Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав состоялось в Дербентском районе

Фото:
1780
2 минуты
Вчера в администрации Дербентского района состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, мероприятие вел председатель комиссии, первый заместитель главы администрации Али Хазбулатов.

На заседании комиссии были рассмотрены два вопроса. О состоянии преступности и правонарушений среди несовершеннолетних за первый  квартал 2014 года; о работе по раннему выявлению и устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в первом квартале 2014 года.

По первому вопросу повестки выступил начальник Отделения по делам несовершеннолетних Дербентского района Кямран Байрамов, который рассказал о проделанной  работе, направленной на борьбу с преступностью и безнадзорностью среди несовершеннолетних.

«В целях недопущения совершения преступлений отделением проводилась активная профилактическая работа среди несовершеннолетних. Делался акцент на активизацию работы по выявлению и постановке на профилактический учет несовершеннолетних, склонных к совершению правонарушений. За первый квартал несовершеннолетними не совершено ни одного преступления, выявлено и поставлено на профилактический учет 3 несовершеннолетних, а родителей, отрицательно влияющих на детей, не выявлено. В ходе проводимых профилактических мероприятий выявлено и доставлено в ОМВД 4 безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних, из которых 2 помещены в социально-реабилитационный центр населения г. Дербента, а 2 переданы родителям»,–  подчеркнул он.

С информацией органа опеки попечительства по второму вопросу выступила ведущий специалист по опеке и попечительству Салихат Гаджимурадова, которая сообщила, что за I квартал выявлено 18 детей, оставшихся без попечения родителей, и детей, нуждающихся в оказании помощи со стороны государства. Подготовлены материалы и определены под опеку 11 детей, оставшихся без родителей. Принято более 60 граждан по вопросам воспитания несовершеннолетних, опеки и попечительства, определения порядка общения детей с отдельно проживающими родителями, определения места жительства детей разведенных родителей.

На заседании комиссии также выступили: секретарь комиссии по делам несовершеннолетних Гюльханум Эфендиева, специалист социально-реабилитационного центра Наргиз Алиева, директор средней школы села Нижний Джалган Машаллах Алисултанов.

Итоги заседания подвел Али Хазбулатов.

Новости раздела