"

Юсуп Юсупалиев из Дахадаевского района стал чемпионом мира по армрестлингу

Фото:
4576
1 минута
Уроженец с. Цизгари Дахадаевского района, проживающий в с. Деличобан, Юсуп Юсупалиев защитил титул чемпиона мира по армспорту в  Польше, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.    
  
Несмотря на то, что армрестлинг не является олимпийским видом, борьба на руках обладает большой популярностью во многих частях света.а вид

Благодаря регулярным победам на чемпионатах мира и Европы Дагестан в составе российской команды закрепил лидирующее место в этом виде спорта.  В борьбе за звание чемпиона мира по армрестлингу-2013 в польском городе Гдыня собралось более тысячи спортсменов из 50 национальных команд и на протяжении недели в различных категориях разыграли 158 комплектов медалей.  В первый день чемпионата, 4 сентября, армрестлеры, включая женщин, мужчин разного возраста, а также разных весовых категорий и физических возможностей (в соревнованиях приняли участие и инвалиды), боролись на левую руку. На следующий день – на правую.  

Юсуп Юсупалиев одержал победу на обеих руках в весовой категории свыше 90 кг, завоевав две золотые медали.
  
Ранее он также добивался успехов на чемпионах мира в Казахстане (2010 г.), на чемпионате Европы в Литве (2013 г.). Но здесь он становился чемпионом, борясь на левую руку.

32-летний спортсмен поблагодарил своего известного в Дагестане заслуженного тренера Гасана Алибекова, который подготовил многих земляков чемпионов-армрестлеров.
  
«Чемпиона мира принял в своем кабинете глава района Джарулла Омаров, который поблагодарил спортсмена за прославление дагестанского спорта и достойный пример для подражания молодежи», – добавил источник.

Новости раздела