"

Шарип Шарипов: «Каждый район должен иметь «дорожную карту» проекта “Эффективный АПК”»

Фото:
4793
5 минут
19 сентября заместитель председателя правительства Дагестана Шарип Шарипов посетил с рабочим визитом Дахадаевский и Кайтагский районы республики.  

В этой поездке его сопровождали заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Джамалудин Магомедов, заместитель министра здравоохранения РД Хаджимурад Мирзабеков, генеральный директор ОАО «Дагагроснаб» Чамсутин Мутуев и другие официальные лица.

В этот день вице-премьер и сопровождающие его лица вместе с главой МО «Дахадаевский район» Джаруллахом Омаровым приняли участие в открытии ФАПа в селении Калкни Дахадаевского района, встретились с активом двух соседних районов.  

Открывая торжественное мероприятие по случаю введения в эксплуатацию нового фельдшерско-акушерского пункта по лини ФЦП «Социальное развитие села», глава сельской администрации Абакар Абакаров, приветствуя высоких гостей от имени всех сельчан, поблагодарил руководство республики за такой подарок и отметил, что с вводом данного объекта решаются многие проблемы с профилактикой и лечением больных не только данного населенного пункта, но и некоторых соседних сел.

В свою очередь, зампредседателя правительства РД Ш. Шарипов, поздравляя жителей села с вводом в эксплуатацию столь значимого объекта, подчеркнул, что по данной программе в сельской местности республики вводится много социальных объектов. Руководство республики уделяет  большое внимание решению проблем с нехваткой объектов социальной направленности.

После разрезания ленты гости ознакомились с условиями, созданными в ФАПе, побеседовали с коллективом медицинского учреждения.

В актовом зале администрации Дахадаевского района состоялась встреча с активом двух соседних районов, на которой были обсуждены вопросы развития агропромышленного комплекса и адаптации президентского проекта «Эффективный АПК».

Открывая встречу, глава Дахадаевского района Д. Омаров отметил, что целью данной встречи является разработка механизмов – как  дальше работать и как развивать сельское хозяйство по новым требованиям в данных  условиях.

Говоря о сельском хозяйстве района, он отметил, что в последнее время большое внимание уделяется оснащению сельхозпредприятий современной техникой: тракторами, комбайнами. Только по лизингу у ОАО «Дагагроснаб» закуплено такой техники на сумму 18 млн рублей. В этом на встречу идет гендиректор предприятия Чамсутин Мутуев.
Далее он предоставил поочередно слово руководителям управлений сельского хозяйства двух районов, которые рассказали о том, какие показатели они имеют по всем отраслям сельского хозяйства, с какими результатами завершают этот год, и говорили об имеющихся проблемах, возникающих по разграничению земель, об отсутствии воды, мелиоративных сетей т. д.

«Мы сегодня обсуждаем один единственный вопрос, касающийся реализации президентского проекта «Эффективный АПК», и вы должны четко сказать, что сделано, какие сроки определены. Нужно решить, как нам привязать и адаптировать президентский проект, чтобы он заработал в районах», – сказал Ш. Шарипов, обсуждая выступления начальников УСХ районов.  

«Сегодня мы приехали посмотреть, как адаптируется президентский проект «Эффективный АПК» в Дахадаевском и Кайтагском районах. Как вы знаете, Президентом Дагестана Рамазаном Абдулатиповым уделяется огромное внимание развитию сельского хозяйства и развитию сельских, горных территорий и особенно в тех районах, которые долгие годы оставались без особого внимания. Сегодня поставлены конкретные задачи, есть конкретные программы, где высокий авторитет нашего президента на федеральном уровне позволяет открывать широкую дорогу к этим программам и решить наши насущные задачи.  От того, как муниципальные районы, сельские поселения и даже структуры, которые курируют эту работу, будут взаимодействовать, зависит выполнение поставленных задач. Не будет понимания со стороны служб, не будет кропотливой круглосуточной работы ответственных лиц и взаимодействия с товаропроизводителями, у нас ничего не получится», – сказал докладчик.

«Вижу, что глава Дахадаевского района Джарулла Рабаданович – человек деятельный, ответственный, который на деле показывает, как он работает, и понимает поставленные задачи и думаю, что он мобилизует всех и даст результат, – продолжил он. – На сегодня оценка будет даваться по конечному результату как в Дахадаевском, так и в Кайтагском районах. Нужно каждому району найти свое место в этом проекте. К примеру, в Дахадаевском районе развито животноводство, садоводство и фермерство, а в Кайтагском в основном растениеводство, садоводство и животноводство. Вы должны разработать «дорожную карту» проекта, где прописаны сроки, мероприятия и ответственные исполнители.

«Если посмотреть показатели по сельскому хозяйству по обоим районам, они разнятся, т.е. данные статуправления в Махачкале одни, а показатели УСХ районов – другие. Такая картина и по другим районам. Мы должны знать, что у нас есть, т.е. нужно провести инвентаризацию. Самое ценное, что мы имеем – землю, – мы используем плохо.  В обоих районах в прошлом году  55% пашни  не использовались, тогда как по республике не использовались 32% пашни. Это очень много. По имеющейся у меня таблице СПК в Дахадаевском районе 61 тыс. га сельхозугодий, а работают там всего 253 человека. Есть кооператив, в котором работают 4 человека, а имеют 10,5 тыс. га земли. Таких примеров много. Если раньше на этих землях работало все сельское население, то сегодня несколько человек. А скотины в этих хозяйствах всего 6,5 тыс. голов. Это очень мало, нужно исправлять ситуацию», – сказал он.

Ш. Шарипов останавливался и на других недоработках в агропромышленном комплексе.

В заключение своего выступления он отметил, что все президентские проекты имеют высокий статус и особенно «Эффективный АПК» и к концу декабря каждый глава района должен отчитаться перед Президентом по проделанной работе. «В каждом районе должны быть реализованы как минимум два инвестпроекта. В этом деле преуспели соседние районы. К примеру, в Кулинском районе, в с. Цовкра-2 выходцем из этого села, который живет в Москве, построен самый современный в республике животноводческий комплекс на 400 коров, и потратил он на это 300 млн собственных денег. И в ваших районах есть немало таких людей, которые могут инвестировать в родное село и район», – отметил Шарипов.
«Главная цель всех президентских проектов – это благополучие каждого жителя Дагестана и всего нашего общества. Это главный залог нашей работы. Задан вектор работы и думаю, что мы вместе в силах решать поставленные задачи», –  заключил вице-премьер.

В конце мероприятия гости ответили на вопросы из зала. На обратном пути зампредседателя правительства посетил сады МУП «Маджалисское», которые посажены по интенсивным технологиям.

Новости раздела