"

В Дахадаевском районе практикуют проведение родительских собраний с участием главы и актива района

Фото:
2382
2 минуты
Глава Дахадаевского района Джарулла Омаров положил начало практике проведения родительских собраний с личным участием и приглашением ответственных работников, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

По словам источника, мероприятие проводится с целью повышения роли родителей и общественности в воспитании школьников для формирования устойчивой и эффективной функционирующей системы воспитания –  «ученик-учитель-родитель-общество». Глава района отметил, что только при постоянном взаимодействии данной цепочки и правильном планировании методов учебно-воспитательной работы образовательных учреждений можно добиться конкретных положительных результатов как в учебе, так и в формировании духовно богатой личности.
  
Свою первую встречу с родительской общественностью Д. Омаров начал с Уркарахской многопрофильной гимназии. Повестку общешкольного родительского собрания с участием главы района сформулировали так: «Основные проблемы воспитания школьника в современных условиях».

Родительское собрание открыл директор гимназии Абдулла Алиев,  и для доклада слово по обозначенной теме было предоставлено организатору школы Ольге Багомедовой. Она дала полный анализ состояния   воспитательной работы в гимназии и участия родителей в этом процессе. Она подчеркнула, что более 70% детей охвачено внешкольными  учреждениями  дополнительного образования,   31 ученик относится к категории «одаренные дети»,  а состоящих на учете в отделе по делам несовершеннолетних трудных детей нет.

Далее выступили заместитель начальника Управления образования Омаргаджи Абдуллаев, инспектор по делам несовершеннолетних Руслан Магомедов, учительница истории  Равганият Рабаданова, классный руководитель Папа Абдуллаева, глава села Уркарах Сулайбан Мустапаев и другие. Был озвучен ряд проблем воспитательной работы учебных заведений и участия в этом деле родителей, актива района поселения. Также были затронуты недостатки в организации работы по подготовке учащихся к сдаче ЕГЭ,  возникающие  при этом различные нарушения. Одним из важнейших направлений воспитательного процесса признали воспитание трудом и личным примером.

Глава ответил на все вопросы родителей и педагогов гимназии, поручил  разработать методику-рекомендацию по эффективному взаимодействию педагогической, родительской  общественности и районного актива в деле повышения качества учебно-воспитательной работы с учащимися общеобразовательных школ. За лучшую  разработку обещано денежное вознаграждение в форме гранта главы района. Такие встречи по графику глава намеревается провести во всех крупных средних школах района.

Новости раздела