"

Столичные врачи-инфекционисты разъяснили дахадаевцам суть вакцины от COVID-19

Фото:
759
1 минута

ДАХАДАЕВСКИЙ РАЙОН, 30 марта – РИА «Дагестан». Накануне в зимнем зале Дома культуры села Уркарах прошел семинар-совещание на тему вакцины от коронавируса, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии принимали участие глава Дахадаевского района Джарулла Омаров, заместители Абдулгамид Джамалов, Рамазан Нухкадиев, Артур Гамзатов, главный врач Республиканского центра инфекционных болезней и СПИД Равганият Мирзаева, доцент кафедры иммунных болезней Саният Магомедова, начальник отдела качества РЦИБ и СПИД Разият Магомедова, главный врач Дахадаевской ЦРБ Магомедсалам Абдусамадов, медицинский персонал больницы, учительский состав и все желающие послушать интересную информацию.

Открывая семинар, Джарулла Омаров отметил, что приезд гостей несет информационный характер и необходимо извлечь из сказанного все самое важное.

«В первую очередь возможность вакцинироваться должна быть у врачей, учителей и, конечно же, у социальных работников, так как для них угроза заразиться особенно высока», – заявил он.

Разият Магомедова рассказала о возникновении прививки впервые, и кто был его создателем, тем самым положила начало о представлении о том, что из себя представляет вакцина и к чему может привести процедура вакцинации.

О составе препаратов Гам-Ковид-Вак и ЭпиВакКорона рассказала доцент кафедры иммунных болезней Саният Магомедова.

Главный врач РЦИБ и СПИД Равганият Мирзаева объяснила суть вакцинации и ее последующие действия.

Главврач ЦРБ Магомедсалам Абдусамадов сказал, что вакцинация – это самое эффективное и экономически выгодное средство для защиты против инфекционных болезней, известное современной медицине, основным принципом которого является то, что пациенту вводится ослабленный агент для того, чтобы стимулировать продукцию антител для борьбы с возбудителем заболевания. Эта возможность предоставляется бесплатно.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела