"

Состояние и перспективы развития системы образования обсудили в Дахадаевском районе

Фото:
2123
3 минуты
Конференция педагогических работников Дахадаевского района состоялась 28 августа в культурно-развлекательном комплексе «Уркарах», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, до начала конференции были организованы  18 секционных занятий по каждому предмету,  а также выставка работ учащихся общеобразовательных школ. В конференции приняли участие 923 педагогических работника с 55 муниципальных образовательных и 4 дошкольных учреждений.

В мероприятии также участвовали заместитель министра образования и науки Республики Дагестан Альбина Арухова, председатель Собрания депутатов Дахадаевского района Ахмед Ибрагимов, заместитель главы администрации МО «Дахадаевский район» Магомедрасул Абдурашидов, начальник Управления образования администрации МО «Дахадаевский район» Абдулгамид Джамалов и другие. Конференцию вел глава МО «Дахадаевский район» Джарулла Омаров.

После яркого поздравления педагогических работников района с началом нового учебного года с докладом «Состояние и перспективы развития системы образования в Дахадаевском районе» выступил начальник Управления образования администрации МО «Дахадаевский район» Абдулгамид Джамалов. В своем выступлении он отметил, что в этом учебном году район должен выйти на качественно новый уровень развития образования в районе. «В 2013-2014 учебном году приобретено компьютерное оборудование и программное обеспечение на сумму 6 млн 404 тыс. руб. В школах района установлено более 500 компьютеров», - подчеркнул докладчик.

Вопросы государственной итоговой аттестации выпускников 9-х и 11-х классов 2014 года и развития системы образования района были рассмотрены в выступлении заместителя начальника Управления образования администрации МО «Дахадаевский район» Омаргаджи Абдуллаева.

Далее  выступившая на конференции  заместитель начальника Управления социальной защиты населения в МО «Дахадаевский район» Цибац Абакарова отметила позитив в организации отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В летний период 2014 года отдыхом были охвачены 159 детей и отдохнули в оздоровительных лагерях в Каякентском районе: «Связист» – 30 детей, «Надежда» - 56 детей, «Ласточка» - 73 ребенка.  
«Мне приятно принять участие в конференции педагогических работников Дахадаевского района, встретиться с грамотными людьми и поприветствовать от себя и от имени министра образования и науки Республики Дагестан Шахабаса Шахова всех жителей Дахадаевского района, вас, педагогические работники», - начала свое выступление заместитель министра образования и науки Республики Дагестан Альбина Арухова.

Она отметила, что в Дахадаевском районе имеются положительные, позитивные моменты подготовки проведения ЕГЭ: закрепление выпускника за преподавателем, требования главой района  от директора каждой школы ежемесячного графиков  проведения консультаций по подготовке учащихся к ЕГЭ и ОГЭ, проведение родительских собраний выпускников во всех школах с участием глав сельских поселений и специалистов Управления образования, проведение четырех зональных родительских собраний  с участием главы района Д.Омарова и специалистов Управления образования и администрации, директоров и завучей школ.

Альбина Арухова, выполняя приятную миссию, вручила Почетные грамоты министерства образования и науки Республики Дагестан группе учителей.

В пресс-службе добавили, что на конференции ответили на вопросы педагогических работников глава района Джарулла Омаров, заместитель министра образования и науки Республики Дагестан Альбина Арухова.

В заключение глава района Джарулла Омаров всем участникам августовской конференции пожелал крепкого здоровья, успешной педагогической деятельности, благополучия в семьях.

Новости раздела