"

Расширенное заседание администрации провели в Дахадаевском районе

Фото:
1291
3 минуты
Расширенное совещание с участием руководителей учреждений и организаций района и глав сельских муниципалитетов под председательством главы района Джаруллы Омарова прошло 6 июня в Дахадаевском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.
  
Отчитываясь по итогам работы за 2015 год и 5 месяцев текущего года, руководитель Дахадаевской центральной районной больницы Шамиль Абдулкадыров отметил, что сравнительно с 2014 годом в 2015 году удалось существенно снизить как абсолютные показатели по заболеваниям системы кровообращения, так и по некоторым другим видам заболеваний, относящимся к болезням, связанным также с социально-бытовыми условиями граждан.
  
«Общие показатели заболеваний системы кровообращения органов (в расчете на 100 тыс. жителей) снижены с 1459,2 случаев (2014 год) до 1119,0 (2015 год). Болезней дыхания – с 30870,3 до 23013,9, туберкулеза – с 22 до 13,7. Также, хоть и не на много (на 3 случая), удалось снизить показатели по смертности», – отметил Абдулкадыров, добавив при этом, что вышеназванные показатели – это, прежде всего, результат активизации профилактической направленности в работе медицинского персонала района.
  
Докладчиком также отмечено о проводимых в медицинских учреждениях района ремонтно-восстановительных работах, основной целью которых является не только улучшение условий работы медицинского персонала, но и качественное улучшение условий пребывания больных в стационаре.
  
«Несмотря на то, что уже который год учреждения здравоохранения района напрямую финансируются, в том числе и в части ремонта, приобретения оборудования, через Минздрав РД, администрация района продолжает активно поддерживать медицинскую отрасль района, оказывая помощь в проведении ремонтных работ, приобретении оборудования, настраивая нас на плодотворную работу», – резюмировал главврач.
    
В свою очередь глава района Джарулла Омаров рекомендовал главврачу районной больницы продолжить работу по улучшению трудовой и исполнительной дисциплины, повышению ответственности медицинского персонала.
  
«Современный ритм работы, в том числе и в сфере здравоохранения, требует большей мобильности, оперативного реагирования. И подчас отдельные жалобы и возмущения жителей сел района на несвоевременное оказание медицинской помощи, что имеет место, являются следствием определенной неорганизованности. Этого не должно быть прежде всего в системе оказания медицинской помощи», – подчеркнул Омаров.
  
Далее перед активом района отчитался руководитель дорожно-эксплуатационного предприятия №12 (ДЭП-12) Гасайни Гасайниев.
  
«На обслуживании ДЭП-12 в Дахадаевском районе состоит более 260 километров межпоселенческих автомобильных дорог, состоянию которых на сегодняшний день можно дать удовлетворительную оценку с некоторой натяжкой. Причиной тому служит нехватка средств на содержание дорожного полотна, согласно предъявляемым требованиям.
  
Однако, невзирая на трудности, коллектив ДЭП-12 проводит ремонтно-восстановительные работы после зимнего периода, которые несколько затянулись после продолжительных дождей в мае. Всего за указанный период выполнено работ на общую сумму более чем в 1 миллион рублей», – отметил Гасайниев.
  
Далее докладчик подчеркнул важность и необходимость поддержки их инициатив главами сельских поселений, жителями населенных пунктов, приведя в пример жителей села Дибгалик. Под руководством главы села Абдуллы Абдуллаева жители Дибгалика несколько дней трудились с рабочими и механизаторами ДЭП-12, приводя в порядок после дождей дорогу, ведущую в их село.
  
Глава района Д. Омаров поддержал руководителя дорожного предприятия в его желании привлечь к благоустройству дорог общественность района и призвал глав сельских муниципалитетов последовать примеру жителей села Дибгалик.
  
«Содержание автомобильных дорог на территории района в нормальном состоянии является одной из приоритетных задач администрации района. Нами уже подготовлена Программа дорожного развития на 2016-2018 годы, согласно которой будут приведены в порядок не только межпоселенческие, но и большая часть внутри сельских дорог, требующих немедленного ремонта.
  
Это огромный фронт работы и, учитывая определенные трудности бюджетного финансирования, без участия всей общественности, данную задачу решить будет крайне сложно. Уверен, дахадаевцы сел поддержат столь нужную и важную для жителей района инициативу», – отметил глава района.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела