"

Материально-техническое состояние образовательных учреждений проверили в Дахадаевском районе

Фото:
1626
2 минуты
С целью проверки материально-технического состояния образовательных учреждений 16 мая Дахадаевский район посетила группа специалистов министерства образования и науки Республики Дагестан, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.
    
Работа группы, в состав которой вошли главный специалист-эксперт Управления общего образования министерства Кинаят Юнусова, руководитель Территориального управления образования по зонам отгонного животноводства (ТУО ЗОЖ) Магомедшапи Джахбаров и консультант Управления дополнительного образования, социальной защиты и поддержки детей и молодежи Джайран Дагирова, началась с совещания в зале заседаний администрации района, куда были приглашены руководители образовательных учреждений и работники управления образования района.
  
Выступивший на совещании Магомедшапи Джахбаров проинформировал присутствующих о целях и задачах визита сотрудников министерства в Дахадаевский район.
  
«Для определения реальной картины материально-технического состояния функционирующих школ, дальнейшей реконструкции старых зданий, а также строительства новых школ в городах и районах министерством образования и науки РД проводится мониторинг материально-технического состояния школ. Основная же цель мониторинга – сохранение школ в сельских поселениях республики, где наиболее ярко проявляются тенденции как обветшания зданий школ, так и сокращения числа обучающихся детей», – отметил докладчик.
  
Далее руководители образовательных учреждений занесли в специальную таблицу информацию о состоянии школ, о контингенте учащихся за последние четыре года и заверили данные подписями и печатями.

Так, согласно данным, в 2012 году в районе функционировало 55 школ, из которых деятельность четырех в 2015 году временно приостановлена из-за отсутствия учащихся. На сегодняшний день в типовых зданиях расположено 13 школ, приспособленных – 32, сборно-щитовых – 10. Шаласинская школа проводит занятия с учащимися в арендованном помещении. В аварийном состоянии находятся школы сел Чишили, Калкни и Урцаки. Акты об аварийном состоянии школ составлены еще 20 августа 2009 года и сданы в министерство образования и науки РД.

Не остались без внимания участников совещания техническое состояние дошкольных образовательных учреждений района и такие данные, как численность детей дошкольного возраста в населенных пунктах, где функционируют школы.
  
По завершении совещания гости в сопровождении начальника Управления образования района Абдулгамида Джамалова посетили открывающуюся в новом учебном году в районном центре типовую школу на 640 ученических мест, где предусмотрены спортзал, общежитие и просторная столовая, а также детское дошкольное образовательное учреждение на 120 мест.
  
На сегодняшний день в селении Уркарах на очереди в получении мест в дошкольных учреждениях стоят около 200 детей. Открытия данного учреждения, намеченного на начало июня 2016 года, с нетерпением ждут малыши и их родители. Это станет не только настоящим праздником для всех, но и фактором, существенно снижающим напряженность в сфере охвата детей в дошкольные образовательные учреждения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела