"

Ко Дню Конституции в Дахадаевском районе провели День культурно-исторического просвещения

Фото:
1682
2 минуты
В Дахадаевском районе в зале заседаний районной администрации в рамках Единого дня культурно-исторического просвещения прошло мероприятие, приуроченное к знаменательной политической дате для всех граждан страны – 20-летию принятия Основного закона РФ, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Об истории принятия Конституции Российской Федерации, ее значении в нашей жизни рассказал председатель Комитета по народным художественным промыслам Гусейн Ахмедов. Для общения с аудиторией он выбрал лекцию-беседу, где каждый мог выразить свое отношение по предложенной тематике. Среди слушателей были историки, юристы, культработники, внештатные собкоры районной газет, которым было что сказать.

«Конституция РФ ознаменовала начало новой политической истории России, отразив кардинальные перемены в жизни общества в целом и гражданина в частности. Прошедшие 20 лет Конституции – достаточно зрелый возраст,  и за эти годы она осталась практически неизменной, что свидетельствует о высоком качестве и большом потенциале Основного закона нашего государства. О правах граждан России, идеологической и духовной составляющей действующей Конституции говорил в своем Послании к Федеральному Собранию и Президент В. Путин. При этом руководитель страны призвал всех уважительно относиться и исполнять основные положения Конституции РФ, а примером в этом должны стать в первую очередь сами чиновники сверху до низу…», – подчеркнул Ахмедов.  

Затронуты были вопросы статусов Конституций субъектов с Конституцией России, а также принципов всеобщей декларации прав человека с главным нормативно-правовым документом страны. Разговор зашел и о проблемах, связанных с нарушением отдельными лицами основополагающих статей Основного закона, включая лидеров политических партий. Особенно болезненно восприняты дагестанцами откровенные популистские и антикавказские выпады в СМИ В. Жириновского.

Дискуссия развернулась и по вопросу зарождения радикальных националистических молодежных движений в центральных городах России, которые дестабилизируют общественное согласие. Говорили также и о необходимости усиления воспитательной работы в молодежной среде на принципах терпимости и уважительного отношения к культуре и  почитаемым традициям разных наций и этносов.

Представители актива района – Нажмудин Бахмудов, Саидулла Гасайниев, Абдулкадир Магомедов, Магомед Абдурашидов – посчитали необходимым, чтобы русский народ стал крепким стержнем общественного согласия, чтобы не чинились различные препятствия представителям других малых и большие этносов, являющихся гражданами России, где бы они ни работали и проживали. Участники диалога согласились и с тезисом о необходимости формирования свободной личности путем правового просвещения каждого гражданина.

В заключение беседы Гусейн Ахмедов обобщил: «Само существование Конституции Российской Федерации позволяет обществу напомнить о том, что человек, его жизнь, права и свободы являются высшей ценностью и гарантируются государством, Президентом страны, и каждый из нас должен следовать Основному закону, почитать Герб и Флаг своей Родины».

Новости раздела