"

Единый День культурно-исторического просвещения в Дахадаевском районе был посвящен роли женщины в дагестанском обществе

Фото:
1662
2 минуты
Для проведения единого Дня культурно-исторического просвещения на тему «Роль женщины в дагестанском обществе» вчера прибыли в Дахадаевский район ученые республики, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Среди них были: доктор филологических наук. профессор кафедры дагестанских языков Муса Багомедов, старший научный сотрудник Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН Магомедзагир Курбанов, ведущий научный сотрудник Института геотермии ДНЦ РАН Саид Ниналалов.   Руководителем делегации выступил, закрепленный за районом, представитель органов власти ректор ДГУ, доктор физических наук, депутат НС РД Муртазали Рабаданов.

В актовом зале администрации МО «Дахадаевский район» собрались представители интеллигенции, молодежи, общественных организаций, руководители учреждений и другой актив района.

Глава муниципалитета Джарулла Омаров представил гостей республики и дал им слово для раскрытия темы.

В своем содержательном докладе Муса Багомедов рассказал о роли женщин Дагестана в историческом процессе, в культуре, духовной и материальной жизни общества. Были приведены яркие примеры из жизнедеятельности выдающихся личностей представителей прекрасного пола. Привел примеры творческих горянок в лице народного и заслуженного художника РД Манабы Магомедовой, народной поэтессы РД Аминат Абдулманаповны, редактора журнала «Женщина Дагестана» Патимат Вагидовой и др. В своем выступлении он отметил и студенток вузов, которые своей отличной учебой и активной жизненной позицией подают достойный пример молодежи района.

Кандидат исторических наук Магомедзагир Курбанов дал образы горянок-тружениц родного края, а также раскрыл тему отношения общества к женщине в разных аулах Дагестана, о влиянии ислама на судьбу женщин в разные историко-временные периоды. Он отрицательно высказался о таком явлении, как многоженство и ношение современными девушками хиджаба, не являющегося традиционной одеждой наших горянок.

Ректор ДГУ обобщил доклады выступивших ученых и сказал о необходимости поднимать роль и место женщин в современном обществе, активнее привлекать их на решение не только воспитательных задач с детьми, но и социально-экономических проблем своего села, района и республики.

В заключение глава МО «Дахадаевский район» охарактеризовал, как поставлена политика администрации по отношению к женщинам района, сколько их работает в разных отраслях хозяйства, какие их достижения радуют нас. Накануне 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне особо подчеркнул, какой вклад внесли женщины Дагестана и Дахадаевского района конкретно в ее достижение.

После завершения данного мероприятия делегация ученых во главе с ректором ДГУ в кабинете главы обсудили вопрос организации местного  отделения Дагестанского культурно-исторического обществав МО «Дахадаевский район».  В этот же день депутат Народного Собрания М. Рабаданов организовал и прием граждан в местной общественной приемной партии «Единая Россия».

Новости раздела