"

Министр культуры РД Зарема Бутаева встретилась с председателем Союза композиторов России

Фото:
2064
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 24 декабря – РИА «Дагестан». Министр культуры РД Зарема Бутаева встретилась с председателем Союза композиторов России.

Как сообщили информагентству в пресс-службе ведомства, в мероприятии приняли участие Народный артист Татарстана Рашид Калимуллин, композитор Марк Левянт председатель Союза композиторов Дагестана Рамазан Фаталиев и другие.

В рамках встречи глава ведомства Зарема Бутаева поблагодарила гостей за визит и отметила важность внимания руководства творческого союза России к региональному отделению. 

В свою очередь Рашид Калимуллин подчеркнул, что Дагестан для союза композиторов РФ представляет большой интерес и очень важен для всероссийской организации композиторов. 

«Нам интересно быть в курсе того, чем занимается региональное отделение, хотелось узнать, какие проблемы есть у коллег и решить из по возможности.
Я бы хотел, чтобы наш союз был более открытым во всех регионах», – сказал он.

По словам Рашида Калимуллина, сегодня Союз представляет корпорацию, в которую входят печатные СМИ, издательские организации и знаменитая студия звукозаписи, фирма «Мелодия».

Зарема Бутаева в беседе с гостями, подчеркнула, что в республике уделяется большое внимание творческим союзам. 

«У нас стал традиционным фестиваль «Музыка дагестанских композиторов». Эта замечательная музыкальная площадка, где в течение месяца звучат сочинения корифеев дагестанской академической музыки, которых уже нет рядом с нами и современных авторов. В фестивале задействованы все наши музыкальные коллективы: Симфонический оркестр и Камерный, оркестр народных инструментов, джазовый, хор театра оперы и балета», - рассказала министр культуры. 

В ходе беседы участники встречи обменялись мнениями по актуальным проблемам и обсудили разные вопросы музыкальной сфере культуры.

В завершение мероприятия гостям были вручены памятные сувениры – работы прикладного дагестанского  искусства, книги и агач-кумуз, который пополнит коллекцию редких народных музыкальных инструментов Рашида Калимуллина. 

Гость в свою очередь передал Зареме Бутаевой для Национального музея им. Тахо-Годи сувенирное издание книги-каталога редких музыкальных народных инструментов, хранящихся в его коллекции.

Новости раздела