"

Зарема Бутаева проверила состояние Домов культуры Каякентского района

Фото:
992
1 минута
МАХАЧКАЛА, 20 декабря – РИА «Дагестан». Министр культуры республики Зарема Бутаева ознакомилась с состоянием домов культуры в селениях Башлыкент и Капкайкент в рамках рабочей поездки в Каякентский район, сообщили информагентству в пресс-службе ведомства.

Учреждение культуры в Башлыкенте было открыто год назад после капитального ремонта по программе «Развитие культуры и туризма», реализуемой Минкультуры России. Бутаевой сообщили, что Центр культуры поддерживается в хорошем состоянии, ведется кружковая работа по вокалу, хореографии, рукоделию и другим видам творческого досуга. Здесь также действуют библиотека и музей.

Далее вместе с главой Каякентского района Магомедэмином Гаджиевым министр ознакомилась с ходом работ по ремонту Дома культуры в селении Капкайкент. Здание построено еще в 1976 году. Долгое время оно находилось в аварийном состоянии и по назначению не использовалось: стены дали трещины, потолок тек, полы прогнили, помещения плохо отапливались. Кроме того, здесь располагались библиотека и администрация села.

На сегодняшний день основной фронт ремонтных работ на объекте уже выполнен. Учреждение откроет свои двери, по предварительным подсчетам, уже к новому 2019 году.

По словам Заремы Бутаевой, капитальный ремонт здания также ведется в рамках программы «Развитие культуры и туризма», реализуемой Минкультуры России. «Приятно видеть, что и руководство села, и руководитель района проявляют заинтересованность и ведут плодотворную работу по реализации этого проекта и делают все возможное, чтобы этот Дом культуры в скором времени уже открыл свои двери», – сказала она.

Отметим, в прошлом году в 11 учреждениях культуры муниципалитетов республики был проведен капитальный ремонт в рамках указанной программы. В 2018 году число отремонтированных объектов по программе составило еще шесть.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела