"

Зарема Бутаева: «Детские школы искусств, как важная часть инфраструктуры культуры, должны оставаться в приоритете»

Фото:
1710
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 15 января – РИА «Дагестан». Министр культуры РД Зарема Бутаева прокомментировала тезисы ежегодного Послания Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию, касающиеся национального проекта «Культура».

По словам министра, в ходе выступления Владимир Путин отметил, что рамках Нацпроекта «Культура» выделяется более 8 млрд рублей на оборудование и приобретение музыкальных инструментов для детских школ искусств. 

«Проблема деятельности школ дополнительного образования творческой направленности гораздо шире. Сейчас более тысячи детских учебных заведений обветшали или просто не пригодны для занятий. Владимир Путин обратился к правительствам субъектов России с просьбой помочь привести в порядок детские школы искусств. Он напомнил, что это прямая обязанность регионов», – сообщила Бутаева.

Глава ведомства рассказала, что в Дагестане сфера начального художественного образования представлена сетью детских музыкальных, художественных школ и школ искусств. «По сравнению с прошлым учебным годом мы наблюдаем положительную динамику увеличения количества учебных заведений с 83 единиц до 86. Безусловно, ранее мы сталкивались с заметным сокращением детских школ искусств в муниципальных образованиях республики. Надеемся, что эту тенденцию, в свете новых задач, поставленных руководством страны, мы преодолели», – сказала Бутаева.

Она также проинформировала, что на сегодняшний день все 86 школ имеют статус самостоятельного юридического лица и располагаются преимущественно в приспособленных арендованных помещениях в муниципальных общеобразовательных школах, дворцах культуры и т.д. Из них 44 школы требуют капитального ремонта, 4 школы находятся в аварийном состоянии. 

Министр также затронула вопрос обновления большинства школ искусств музыкальными инструментами. По ее словам, в 2019 году 27 детских музыкальных школ и школ искусств республики получили пианино по линии Минкультуры России, а в текущем году региону предусмотрены средства в объеме 22 693 000, 0 рублей на оснащение образовательных учреждений в сфере культуры. 

«Аналогичные суммы на те же цели запланированы в 2022 и 2024 годах для оснащения музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами муниципальных школ творческой направленности», – добавила руководитель ведомства.

Зарема Бутаева сообщила, что в конце 2019 года министерство культуры Республики Дагестан обратилось в федеральное министерство с письмом, где была обозначена потребность республики в средствах в объеме 730 млн рублей в соответствии с расчетами по укрупненным нормативам на строительство государственных и муниципальных детских школ искусств, их реконструкцию и капитальный ремонт.

«Безусловно, федеральная поддержка в ракурсе развития сети учебных заведений в сфере культуры, внимание руководства страны к существующим многолетним проблемам в регионах в этом направлении нас не может не радовать. Сохранение и развитие богатейшего культурно-исторического наследия нуждается в постоянной заботе и внимании, и в большей мере, на местах. Детские школы искусств, как важная часть инфраструктуры культуры, должны оставаться в приоритете политики муниципальных властей, до которых не всегда получается, что называется, “достучаться”. Убеждена, что эффективное взаимодействие государственных и муниципальных органов способствует выработке единых подходов к обеспечению сохранения и развития культуры региона, укреплению этнокультурной самобытности и духовной общности народов», – подытожила Зарема Бутаева.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела