"

Юный скрипач из Дагестана победил в Международном конкурсе «Viva, Roma!» в Италии

Фото:
1707
1 минута
Юный дагестанец Ансар Абдуллаев получил диплом первой степени в номинации «Инструментальное творчество» на V Международном фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «Viva, Roma!», который проходит в эти дни в Италии, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства культуры РД. Аккомпанировала Ансару его сестра Зухра Абдуллаева.

Молодой дагестанский скрипач отметил, что был рад представлять Дагестан на таком престижном конкурсе. Абдуллаев поделился, что намерен в будущем поступить в Махачкалинское музыкальное училище.

Директор детской школы искусств им. С. Агабабова (Каспийск) Марина Тесля рассказала, что вся школа переживала за Абдуллаева. «Ансар уже участвовал от нашей школы в конкурсах в Санкт-Петербурге, а также Европе. Это не первая его победа на международном уровне – он уже брал Гран-при музыкального конкурса в Праге. Конечно, большую роль в музыкальном развитии талантливого ребенка сыграли его родители и преподаватель Николай Зенюков», – сказала она.

Напомним, фестиваль-конкурс «Viva, Roma!» проводится ежегодно в Риме и включает в себя следующие номинации: «Вокальное творчество», «Инструментальное творчество», «Хореографическое творчество», «Изобразительное творчество», «Театральное творчество» и «Оригинальный жанр».

В этом году в мероприятии принимают участие более 250 конкурсантов из разных стран мира. Делегацию из России представляют участники из Москвы, Санкт-Петербурга и Воронежа.

В жюри конкурса входят известные артисты, режиссеры, руководители творческих коллективов, деятели культуры и искусства, общественные деятели.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела