"

На 80-м году жизни скончался народный артист России, ветеран ансамбля «Лезгинка» Вагенак Налбандян

Фото:
1535
1 минута
Сегодня, 5 мая, ушел из жизни всемирно известный хореограф, народный артист России Вагенак Налбандян, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства культуры РД.

Отметим, что Вагенак Налбандян является ветераном ансамбля «Лезгинка», который внес большой вклад в становление и успех ансамбля. Он награжден высшей наградой королей Марокко, Камбоджи и Иордании, избран почетным членом Индийской академии музыки.

Творчество Налбандяна занимает особое место в жанре хореографической культуры России. Он отдал свыше 60 лет многонациональному фольклорному искусству. «Вагенак Налбандян – истинный самородок с глубокими народными корнями. Еще в юные годы он стал многожанровым, разноплановым и разносторонним артистом балета, музыкантом и хореографом.

Министерство культуры РД, министр Зарема Бутаева скорбят по случаю безвременной кончины Вагенака Оганесовича. Работники культуры и искусства, вся творческая общественность республики выражают глубокие соболезнования родным и близким покойного», – подчеркнул собеседник агентства.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела