"

Выставка Тимура Кагирова «Дагестанские мотивы» откроется в Москве

Фото:
2328
1 минута
Персональная выставка заслуженного художника Дагестана, члена Союза художников России Тимура Кагирова «Дагестанские мотивы» откроется 6 февраля в постпредстве республики при Президенте РФ в Москве.

Автор – талантливый живописец, график, которого по праву называют мастером пейзажных зарисовок, большинство произведений которого посвящены удивительной красоте родного дагестанского края, его истории и древней архитектуре.

Представленная в постпредстве экспозиция включает живописные и графические работы автора, выполненные в жанрах пейзажа, портрета и натюрморта.

Тимур Кагиров родился в 1974 году в Махачкале. С ранних лет интересовался живописью, проводя много времени в мастерской дяди, художника Хасбулата Юсупова. В 14 лет благодаря своему таланту становится дипломантом XXI Международной выставки детского рисунка в ГДР, в 16 лет – новая высота – почетная медаль «Юный участник ВДНХ». В 1994 году с успехом окончил Дагестанское художественное училище им. М.А. Джемала, где его наставником и учителем по классу живописи была знаменитый педагог, член Союза художников России Галина Пшеницына.

Участник многих республиканских и всероссийских выставок, таких как Международная художественная выставка, посвященная 60-летию Победы в Центральном Доме художника и Второй Всероссийский конкурс молодых художников им. П.И Третьякова в Государственной Третьяковской галерее.

В сентябре 2014 года с успехом прошла его персональная выставка в знаменитом Константиновском дворце в Санкт-Петербурге. Его работы хранятся во многих музеях, частных и корпоративных коллекциях России и за рубежом (Канада, Германия, Франция, Испания, Англия, США, Турция, Чехословакия, Израиль).

Новости раздела