"

Республиканский праздник русской культуры «Масленица» в двенадцатый раз пройдет в Махачкале

Фото:
3266
2 минуты
Республиканский праздник русской культуры «Масленица» 18 февраля в двенадцатый раз пройдет в Махачкале в рамках фестиваля русской народной песни «Россия – матушка», сообщили РИА «Дагестан» в Доме народного творчества министерства культуры РД.

Республиканский праздник русской культуры «Масленица» проводится в Дагестане с 2000 года на самой лучшей сцене республики – в большом зале Русского драмтеатра. В этом году праздник пройдет в рамках Республиканского фестиваля русской народной песни «Россия – матушка».

Главная миссия праздника – сохранить русскую национальную культуру в Дагестане и выявить новые самобытные коллективы, талантливых исполнителей. Кроме того, Масленица, как и любой народный праздник, играет важную роль в преемственности певческих, хореографических и других этнокультурных традиций; в укреплении мира, добрососедских дружеских отношений, межнационального культурного сотрудничества.

Праздники Масленица и «Россия – матушка» посвящаются 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и проводятся в целях реализации плана мероприятий по обеспечению развития, защиты и поддержки русского языка в Республике Дагестан на 2014-2017 годы во исполнение Указа Главы РД от 13 октября 2014 года.

Организаторы праздника – Правительственная комиссия РД по проблемам русскоязычного населения, министерство культуры РД, Республиканский Дом народного творчества МК РД, администрация и Управление культуры Махачкалы при участии муниципальных образований города Кизляра, Кизлярского и Тарумовского районов.

Участниками праздника станут творческие коллективы и исполнители из Кизлярского, Тарумовского районов, городов Махачкала, Избербаш, Кизляр, Каспийск, Дербент, Дагестанские Огни, профессиональные коллективы Дагестана – Государственный терский ансамбль казачьей песни из Кизляра, Государственный театр песни «Джислам», Русский драматический театр им. Горького, солисты Даггосфилармонии, шоу-балет «Адемос», гости из Астраханской и Ростовской областей, Ставропольского края.

Празднование Масленицы является одной из древнейших русских традиций. В России наряду с современной культурой бережно сохраняются этнокультурные традиции народов, проживающих в ней. Эти традиции уходят корнями не только в православие, ислам, иудаизм или буддизм, но даже в язычество. Масленица – любимый народный праздник на стыке зимы и весны. Он содержит в себе множество различных обрядов и традиций. Это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы, народные гуляния, катание с гор, приготовление блинов – главного символа Масленицы.

Новости раздела