"

Выставка картин Ибрагима и Мурада Халиловых «Обрывки киноленты» открылась в Театре поэзии

Фото:
1907
2 минуты
Выставка 40 живописных картин Ибрагима Халилова и его сына Мурада «Обрывки киноленты» открылась 18 октября в галерее Театра поэзии. Особенностью картин является проходящая через все работы черно-белая полоса, которая подобна старой киноленте, склеенной из разных пленок. Она соединяет разрозненные сюжеты двух художников в единый фильм.

Ибрагим Халилов родился 24 апреля 1947 года в селе Кубачи. В 1971 году окончил физический факультет Дагестанского государственного университета, затем преподавал в Дагестанском политехническом институте. В 1993 году защитил докторскую диссертацию, а в 2001 году окончил Дагестанский институт декоративно-прикладного искусства.

Мурад Халилов родился в 1976 году в Махачкале. Является выпускником художественно-графического факультета Дагестанского государственного педагогического университета. В 2001 году в Москве прошел Высшие курсы сценаристов и режиссеров.

Ибрагим Халилов не смог присутствовать на открытии выставки, а все поздравления скромно принимал его сын и соавтор проекта.

Поприветствовав зрителей выставки, директор Музея истории города Махачкалы Зарема Дадаева рассказала о связи открывшейся выставки с кино. «Мы ведь все помним, что за плечами Мурада Халилова курсы сценаристов и режиссеров. Детали кинематографа тут неслучайны, эта выставка посвящена Году кино», – пояснила Дадаева.

Поздравить Халиловых с выставкой пришел и заслуженный художник Дагестана Ибрагимхалил Супьянов. «Часто ребенок, пошедший по стопам родителей, превосходит их достижения, но тут, да простит меня Мурад, Халилов-старший по сей день не сдает позиций», – сказал Супьянов.

Под впечатлением творений Халиловых осталась и директор Театра поэзии Елена Гарунова. По ее словам, она удивлена тем, что художники практически все лето посвятили «Обрывкам киноленты». «Наверно, само кино и вдохновило их на этот проект», – предположила Гарунова. – Я считаю, что у этой выставки есть будущее. Верю, что у Мурада есть все шансы проявить себя и в кино».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела