"

Ход подготовки программы культурной политики Дагестана обсудили в Минкультуры

Фото:
916
2 минуты
Первый заместитель Председателя Правительства Дагестана Анатолий Карибов накануне провел в конференц-зале министерства культуры совещание с представителями межведомственной группы по разработке проекта государственной программы «Реализация государственной культурной политики Российской Федерации в Республике Дагестан на 2017-2021 годы», сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

На встречу приехал специалист из Москвы, представитель группы разработчиков программы, профессор Сергей Комиссаров. Главной темой обсуждения стали основные положения и ход подготовки проектов программы.

Открывая совещание, первый вице-премьер отметил, что разработка и реализация такой программы является крайне важной для дальнейшего развития республики. «Главные положения этой программы – результат разработок Главы республики. Проект программы включает в себя 7 подпрограмм и свыше 30 конкретных проектов по реализации государственной культурной политики Российской Федерации в Республике Дагестан. Все они носят конструктивный и конкретный характер, отличаются конкретностью постановки целей и задач, реализация которых поможет существенно улучшить культурную среду республики.

Работа в этом направлении ведется в последние годы. Сегодня уже есть конкретные результаты. За два года во всех муниципальных образованиях республики созданы Центры традиционной культуры народов России. На повестке дня – создание мощного методического центра для этих культурных очагов. Глава Дагестана подчеркивает, что целостное мировоззрение в обществе формируется только под воздействием традиционной культуры. В условиях многонациональной и многоконфессиональной республики нам необходимо рассматривать традиционную культуру как ресурс национальной безопасности и целостности, как фарватер сближения народов», – сказал Карибов.

Сергей Комиссаров отметил, что для Дагестана характерно особое отношение к культуре, которое определяет характер развития всех сфер общественной жизни. «Эта программа направлена на то, чтобы создать наиболее благоприятные условия для развития традиционной культуры народов России, развития замечательного дагестанского искусства, поддержать творческий рост молодых деятелей культуры и искусств, сделать достижения дагестанцев достоянием России и всего мира. Особое внимание уделено развитию культурно-познавательного туризма и объединению усилий профильных ведомств», – подчеркнул он.

По итогам встречи Анатолий Карибов дал соответствующие поручения, в частности, проработать проекты, их конкретные направления и подготовить сметные расчеты для их реализации.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела