"

Ветеранам республики передали диски «С песней к победе»

Фото:
1009
2 минуты
В День памяти и скорби, 22 июня, руководство Министерства культуры Дагестана вручило Дагестанскому совету ветеранов DVD-диски – сборники песен военных лет «С песней к победе», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства. Акцию провел первый заместитель министра культуры республики Муслим Телякавов.

Сборники песен «С песней к победе» – результат прошедших в нашей республике в разные годы одноименных телевизионных смотров-фестивалей патриотической песни. В 2017 году конкурс проходил четвертый год подряд в канун Дня Победы. В этот раз организаторы фестиваля решили собрать воедино видеозаписи выступлений участников разных лет и выпустить диск.

Министерство культуры республики обратилось к руководству Дагестанского совета ветеранов в лице Магарама Алиджанова с просьбой разослать эти диски всем ныне живущим в республике ветеранам.

«С первого же концерта стало ясно – ветераны и взрослое поколение дагестанцев с большой благодарностью восприняли идею создания данного конкурса. Последний наш смотр-конкурс, увы, уже проходил без ветеранов. Многие из них уже не могут выходить из дома, кто-то живет слишком далеко от столицы. Но мы всех помним и чтим их подвиг. Поэтому было принято решение на основе имеющегося материала выпустить диски для всех наших ветеранов на память. С первого дня начала Великой Отечественной, несмотря на то, что страна наша понесла огромные потери, народ советский верил, что победа любой ценой будет за нашей страной. Люди шли в бой, не щадя себя, ради светлого будущего потомков. Песни же военных лет поддерживали советских граждан, воодушевляли на подвиги, вселяли надежду в души», – сказал Муслим Телякавов.

В свою очередь, председатель Дагестанского совета ветеранов Магарам Алиджанов выразил благодарность Минкульту РД за то, что организовывает в республике подобные патриотические фестивали. «Сам неоднократно принимал участие в работе жюри конкурса и с большим воодушевлением слушал наших замечательных артистов. Уверен, это не последняя добрая инициатива руководства нашей республики. Сегодня в Дагестане в живых осталось 226 ветеранов, 80 из них – жители Махачкалы. Начиная со столицы и заканчивая каждым районом республики, мы сделаем все, чтобы эти памятные диски дошли до каждого участника Великой Отечественной», – заявил Алиджанов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела