"

Фотохронику дагестанской дореволюционной жизни представил Музей истории города Махачкалы

Фото:
1193
1 минута
Художественно-документальный выставочный проект «Дагестан. Портрет нации» открылся 22 июня в Музее истории города Махачкалы.

Выставка включает в себе фотографии аулов и городов Дагестана, парадные портреты и этнографические типы народов Дагестана второй половины XIX и начала XX века.

Проект, работа над которым ведется более 10 лет, объявлен общенародным. Уникальный фотоматериал собран по крупицам из архивных и музейных хранилищ по всему миру, а также из семейных архивов дагестанцев. Через республиканские СМИ, включая редакции национальных газет, публиковалась информация о проекте. О том, что каждый, имеющий дореволюционную фотографию своих предков, может принять участие в составлении коллективного «Портрета нации».  Фотография сопровождается исторической справкой – кто откуда родом. На сегодняшний день это около 1500 изображений, 300 из которых представлены на выставке.

Впервые собранный воедино в таком объеме материал – это своего рода фотохроника и фотоархивация дагестанской дореволюционной жизни, документальный источник об истории, культуре, этнографии, архитектуре, дающий ценный материал в изучении ушедшей эпохи, этнической истории народа, анализа и сопоставления компонентов материальной и духовной культуры.

«Один из смыслов, которые несет проект “Дагестан. Портрет нации”, и, пожалуй, самый главный – полученный эффект сравнения и самоузнавания. Галерея благородных лиц, за каждым из которых судьба целого рода, красота и монументальность аулов и башен, вызывает чувство национальной гордости и одновременно – чувство вины за растраченное и невозвратное. Разрушенную уникальную дагестанскую горскую архитектуру, которую академик Г. Мовчан сравнивает с архитектурой эпохи Возрождения; отторжение от народного костюма и фальсификация его элементов; незнание родного языка. И не только это», –   подчеркнула автор и куратор проекта Зарема Дадаева.

В скором времени планируется масштабное издание, куда войдет большая часть собрания.

Выставка продлится до ноября 2017 года.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела