"

В Минкультуры Дагестана обсудили вопросы повышения эффективности центров традиционной культуры народов России

Фото:
1053
1 минута
Совещание на тему «Повышение эффективности Центров традиционной культуры народов России муниципальных образований республики» состоялось 24 мая в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Республиканского Дома народного творчества Минкультуры РД.

Заместитель министра культуры региона, руководитель РДНТ Марита Мугадова подчеркнула необходимость в Год экологии облагораживать территории, прилегающие к центрам, домам культуры, библиотекам, школам искусств, расположенным в муниципалитетах. «Эти заведения должны иметь, несмотря ни на что, безупречный вид. Сегодня востребовано волонтерское движение, которое расширяется и набирает силу в каждом муниципалитете республики. Необходимо сделать их своими союзниками в общем деле культурно-просветительской и гражданско-патриотической деятельности центров», – сказала Мугадова.

По словам заместителя директора Национального музея им. А. Тахо-Годи Заиры Кильдеевой, важен вопрос сохранности редких экспонатов, расположенных в Центрах традиционной культуры.  «Предлагаю провести на базе Национального музея мастер-класс по созданию картотек и первого уровня учета и хранению экспонатов для директоров Центров», – сказала Кильдеева.

В ходе совещания выяснилось, что не все Центры имеют собственные сайты. Одними из лучших в информационном поле признаны центры Буйнакского, Гумбетовского, Дербентского, Сергокалинского, Кайтагского, Каякентского районов, а также городов Дагестанские Огни, Избербаш, Буйнакск, Хасавюрт.

Завершая работу семинара, Марита Мугадова предложила организовать на местах муниципальные межведомственные советы по координации деятельности Центров. «Это подразумевает активную работу на создание и популяризацию событийного туризма, гастрономических фестивалей, для которых нужны живописная поляна и увлеченные своим делом работники культуры», –резюмировала директор РДНТ.

Отметим, что в мероприятии, организованном в рамках программы межведомственного Совета по координации деятельности ЦТКН, приняли участие министр культуры РД Зарема Бутаева, а также около 70 директоров Центров и начальников управлений культуры территориальных округов Дагестана.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела