"

Фотовыставка «Мое село – Кумух» открылась в столице Дагестана

Фото:
1632
2 минуты
Фотовыставка «Мое село – Кумух» открылась 24 мая в Национальной библиотеке РД им. Р. Гамзатова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Республиканского дома народного творчества Минкультуры республики.

Министр культуры РД Зарема Бутаева подчеркнула, что фотовыставка рассказывает о знаменательных событиях и людях Кумуха, которые прославили Лакию и весь Дагестан.

«Кумух – село, которое было известно как торгово-промышленный центр. Оно прославилось мастерами-ремесленниками, в том числе ювелирами, работы которых хранятся в музеях России и других странах.

Важно, чтобы выставка была показана, в первую очередь, школьникам и молодежи. Они должны знать историю, известных уроженцев района, традиционную культуру родного села, города, республики», - сказала глава ведомства.

В экспозиции представлены редкие архивные фото жизни и быта кумухцев с конца 19 начала 20 веков, запечатлевшие историю, традиционную культуру Кумуха. Здесь представлена также многоликая жизнь современного Кумуха: красота природы и будни сельчан, праздники и фестивали. В экспозицию вошли коллекции работ известного фотографа Камиля Чутуева, молодого автора пейзажных фоторабот Гасангусейна Шавлухова, а также фото из личного архива Алила Ахмедова, Абиди Гайдаева, семьи Чалабовых и других кумухцев.

Глава Лакского района Юсуп Магомедов отметил, что фотовыставка будет показана во всех селах Лакского, Кулинского и Новолакского районов, а также в соседних муниципалитетах. По его словам, выставка станет постоянной экспозицией Центра традиционной культуры народов России Лакского района.

Потомственный ювелир, мастер-оружейник из Кумуха Дауд Эфендиев принес на выставку оформленные в национальном колорите кинжалы. Его изделия заинтересовали многих посетителей выставки. «После окончания школы решил пойти по стопам наших дедов. У меня дядя жил в Тбилиси, я поехал к нему на три месяца учиться этому ремеслу. После армии поступил на работу в Кумухский ювелирный цех и с тех времен занимаюсь любимым делом. Здесь в Махачкале создал небольшой цех. Мое дело разделяет мой сын, продолжатель семейных традиций.

Я хорошо знаю историю холодного оружия, помимо современного искусства, изучаю экспонаты старины и выполняю их точные копии. Это мое хобби и мой хлеб, но еще горжусь тем, что научил этой профессии многих ребят», - рассказал мастер.

В рамках церемонии открытия прозвучали старинные песни в живом звучании под аккомпанемент народных инструментов.

Фотовыставка «Мое село - Кумух» продлится до 30 мая.  Ее организаторами выступают министерство культуры РД, Республиканский Дом народного творчества РД, межведомственный Совет по координации деятельности Центров традиционной культуры народов России и администрация Лакского района.

Новости раздела