"

В Махачкале состоялся семинар режиссеров народных театров Дагестана

Фото:
1912
2 минуты
Семинар режиссеров народных театров Дагестана состоялся 5 марта в Республиканском Доме народного творчества министерства культуры РД, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе организации.

В нем принимали участие заслуженный деятель искусств Российской Федерации Гулизар Султанова и представители Бабаюртовского, Ботлихского, Гумбетовского, Каякентского, Кулинского, Левашинского, Новолакского, Рутульского, Хасавюртовского, Хунзахского, Чародинского народных театров, а также театров Каспийска, Кизляра и Избербаша.

По словам источника, встреча проходила в преддверии Международного дня театра и традиционного республиканского фестиваля народных театров «Маска», который состоится 23 марта в Избербаше.

Открывая работу семинара, заместитель министра культуры РД – директор РДНТ Марита Мугадова вынесла на повестку дня злободневные вопросы материально-технической базы, помещений, репертуара и другие. Было отмечено, что проблема почти всех народных театров – отсутствие малых форм драматургии, адаптированных к небольшой актерской труппе и условиям сельских учреждений культуры.

Мугадова подчеркнула, что руководством республики поставлена задача провести инвентаризацию учреждений культуры во всех муниципальных образованиях. Для этого надо понимать, что сегодня происходит в учреждениях культуры республики. Народные театры – один из популярных и массовых жанров современного народного творчества. Поэтому на повестку встречи и были вынесены вопросы современного состояния народных театров, проблемы и перспективы их деятельности.

В ходе беседы режиссеры отметили, что сталкиваются с проблемой отсутствия современных актуальных пьес дагестанских авторов. Хотя во многих районах, как например, в Левашинском, Ботлихском, Кулинском и в некоторых других у народных театров есть свои сценаристы.

«Театр – это своеобразное зеркало, в котором отражается жизнь. В поисках подходящей драматургии надо делать упор не только на литературу районных библиотек, но и представлять народные традиции, обрядовую культуру, необходимо со сцены рассказывать об уникальных национальных костюмах, народных промыслах и др. Тем более, что 2016 объявлен Годом гор и это прекрасная возможность рассказать о национальной культуре дагестанских народов. Кроме того, необходимо обмениваться опытом с театрами других муниципальных образований, ездить друг к другу со спектаклями,  адаптировать к любительской сцене пьесы известных драматургов, классиков отечественной и зарубежной литературы», напомнила Мугадова, отметив, что сегодня у народных театров есть реальная возможность оказывать платные услуги населению.

На встрече было принято решение об организации перекрестных гастролей народных театров: Ботлихского, Хунзахского и Чародинского; Кулинского и Новолакского; Хасавюртовского и Бабаюртовского.

Театровед  Гулизар Султанова в свою очередь подчеркнула, что народные театры не должны идти на поводу у зрителя, представляя на сцене бытовой натурализм. «Необходимо эстетически и нравственно воспитывать зрителя», – заявила Султанова, рекомендовав режиссерам привлекать к театральным постановкам детей и подростков.

Также на встрече была подчеркнута необходимость более интенсивного информационного освещения деятельности народных театров, в том числе и в социальных сетях.

Новости раздела