"

В Махачкале отметили 60-летие Детской школы искусств № 2

Фото:
1111
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 28 мая – РИА «Дагестан». Накануне в Кумыкском театре прошел торжественный концерт, посвященный 60-летнему юбилею Детской школы искусств № 2 Управления культуры Администрации города Махачкалы.

Почетными гостями концерта стали заместитель главы администрации города Махачкалы Запир Алхасов, начальник Управления культуры столицы Фарид Абалаев, заместители министра культуры РД Марита Мугадова и Мурад Гаджиев и другие деятели культуры и искусств республики.

В фойе театра для всех желающих прошли мастер-классы по рисованию, организованные художественным отделением школы, а также был развернут стенд с достижениями воспитанников ДШИ № 2 – Кубками, грамотами, дипломами различных международных, всероссийских, республиканских и городских конкурсов.

Торжественную программу открыли учащиеся хореографического отделения, ансамбль «Дети Кавказа», исполнившие классический танец «Вальс цветов».

С поздравительным словом от имени главы города Махачкалы на концерте выступил его заместитель Запир Алхасов, выразив уверенность в том, что с годами мастерство школы и его выпускники все больше будут вносить лепту в культурную жизнь столицы Дагестана. 

«Хочу сказать слова благодарности всему коллективу школы за ежедневный вклад в воспитание и культурное развитие подрастающего поколения на благо нашего будущего. Желаю успехов и достижения новых творческих целей и задач», – сказал Алхасов.

Он также отметил, что все Детские школы искусств и Центральная библиотечная система являются мощным фондом, который объединен под руководством начальника Управления культуры администрации города Махачкалы Фарида Абалаева.

В свою очередь Фарид Абалаев поздравил руководство и коллектив школы с юбилейной датой. «У людей культуры и искусства есть способность создавать великое будущее. Низкий поклон нашим педагогам за весомую работу и вклад в творческое развитие детей. Наши дети выступали в самых разнообразных фестивалях и конкурсах, начиная от муниципальных и заканчивая международными, показывая тем самым насколько они талантливы и насколько богата культура Дагестана. Вам огромное спасибо за достижения, дорогие дети. Благодаря вам Махачкала будет развиваться и всегда будет оставаться культурной столицей Северного Кавказа», – отметил Фарид Абалаев. 

Далее директору школы Мухсину Камалову и педагогам были выручены Почетные грамоты и благодарственные письма от министерства культуры Республики Дагестан, Союза музыкантов Республики Дагестан, а также от Профсоюза работников культуры Дагестана.

Мероприятие продолжилось концертной программой, в которой звучала классическая, народная, эстрадная и джазовая музыка, исполненная учениками и преподавателями школы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела