"

В детских лагерях Дагестана провели мастер-классы по народным художественным промыслам

Фото:
897
1 минута

МАХАЧКАЛА, 7 июля – РИА «Дагестан». Мастер-классы по различным народным художественным промыслам провели на этой неделе в нескольких детских лагерях республики, сообщили информагентству в Минтуризма РД.

Так, в загородном оздоровительном лагере «Аист» в Карабудахкентском районе детей ознакомили с техникой изготовления ювелирных изделий из серебра. Провел мастер-класс сотрудник Минтуризма РД Ильяс Шахаев, который также является ювелиром-художником и филигранщиком. Дети наблюдали за процессом создания новых украшений, задавали вопросы молодому мастеру. Некоторые из них проявили желание заняться этим художественным делом в будущем.

Для воспитанников спортивно-оздоровительного комплекса «Сосна» в Унцукульском районе провели мастер-класс по производству художественных изделий из дерева с орнаментальной насечкой. Отметим, что селение Унцукуль всегда славилось своими народными художественными промыслами. Искусство унцукульской орнаментальной насечки металлом по дереву является изысканным, лаконичным и неповторимым искусством.

Мастер-класс по балхарской керамике смогли посетить отдыхающие в лагере «Ласточка» в Карабудахкентском районе. Мастерица из Акушинского района Магият Даудова, одетая в старинный национальный костюм, обучила ребят изготовлению традиционных глиняных кувшинчиков. «История нашей керамики уходит в глубокую древность. Такой работы вы не встретите нигде. Именно балхарская глина обладает особыми свойствами, которые помогают продуктам очень долго сохранять свежесть, и вода, которая хранится в такой посуде, приобретает родниковый вкус», – поделилась она.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела