"

В Дагестане определили фронт работ для участников проекта «Маяки дружбы. Башни Кавказа»

Фото:
759
1 минута

ГУНИБСКИЙ РАЙОН, 5 июля – РИА «Дагестан». Сотрудники Агентства по охране культурного наследия региона накануне посетили объект культурного наследия «Гунибская крепость», сообщили информагентству в пресс-службе ведомства.

Мероприятие прошло совместно с представителями администрации района. В рамках него был определен фронт работ для волонтеров в рамках проекта «Маяки дружбы. Башни Кавказа».

Отметим, что с 2 по 10 августа в Дагестане пройдут мероприятия международного молодежного проекта «Маяки дружбы – Башни Кавказа», который объединяет студентов из Москвы, семи кавказских республик и Южной Осетии. Участники проекта проведут вспомогательные работы по восстановлению памятников на территории кавказских республик.

Напомним, в прошлом году группа волонтеров (около 80 человек) в течение 2 недель работала на территории памятников Дагестана, Чечни, Ингушетии, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Адыгеи, а также Южной Осетии. В этом году волонтеры проекта планируют провести субботник в Гунибской крепости.

«Для волонтеров запланированы работы от ворот Имама Шамиля вверх до ротонды. Там необходимо складировать камни, провести определенную расчистку территории», - прокомментировал начальник отдела сохранения, надзора и использования объектов культурного наследия регионального значения Агентства Абдулмажид Абашилов.

Он также добавил, что кроме Гунибской крепости волонтерам буден предложено посетить «Карадахское укрепление» и «Преображенский редут» в Ботлихском районе. «Участники проекта проведут работы по благоустройству объектов культурного наследия и оценят ущерб, который нанесен им антропогенными и природными факторами. Они дадут свои предложения, которые проанализирует Агентство по охране культурного наследия», - сказал собеседник.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела