"

В Даггостеатре кукол стартовал 78-й театральный сезон

Фото:
549
1 минута

МАХАЧКАЛА, 7 октября – РИА «Дагестан». Торжественное открытие 78-го театрального сезона состоялось 6 октября 2018 года в Дагестанском государственном театре кукол, сообщили информагентству в пресс-службе учреждения.

Дагестанские кукольники открыли его спектаклем по повести Александра Грина «Алые паруса» ‒ номинантом Высшей Национальной театральной премии России «Золотая маска». Масштабный по замыслу и воплощению проект, реализованный театром к своему 75-летию в 2016 году, стал не только подарком для юношеской и подростковой аудитории, но и новой точкой отсчета для творческого коллектива театра, новым этапом в постижении глубинной значимости театрального искусства, в целом, и кукольного жанра, в частности.

«Открытие нового театрального сезона долгожданный праздник для всех наших зрителей. А для нас – большое волнение и ответственность, это своеобразный экзамен на весь театральный сезон, на высокоидейные, с достойным знаком художественного качества спектакли, это рождение и реализация новых творческих замыслов, художественных проектов и программ, так как 2019-й год объявлен Президентом страны Годом театра в России. Театр кукол ‒ самое распространенное явление в нашей жизни, ибо он всегда был, есть и будет средством воздействия на ребенка как способ развития его творческих способностей, художественно-эстетического вкуса и нравственных начал. И богатейший репертуар театра, основанный на классике и национальной драматургии, вырабатывает хороший художественный вкус у детей, помогающий понимать и ценить театральное искусств», – сказала художественный руководитель ‒ директор учреждения Аминат Яхъяева

Повесть Грина, интерпретированная по-своему сценаристом Сергей Плотовым и поставленная режиссером-художником, лауреатом Национальной театральной премии «Золотая маска» Виктором Никоненко, произвела глубокое впечатление на гостей и зрителей.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела