"

В Дагестане торжественно открыли Год театра

Фото:
812
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 14 декабря – РИА «Дагестан». Год театра вчера официально открыли в Дагестане. Об этом информагентству сообщили в Минкультуры республики.

В течение всего дня проходили значимые мероприятия и культурно-просветительские акции, которые завершились церемонией праздничного концерта.

Торжественный вечер, состоявшийся в Большом зале Русского театра, собрал деятелей искусства и любителей театрального жанра.

Гостей вечера в видеообращении поздравил министр культуры страны Владимир Мединский. Он отметил, что развитию театра в России в последнее время уделяется особое внимание. При этом, министр подчеркнул, что направляется помощь не только прославленным коллективам, но и театрам в глубинке, региональным, муниципальным и детским коллективам. По словам министра, руководство страны стремится поддерживать гастрольную деятельность театров, готово вкладываться в новые проекты, поддерживать реконструкцию, ремонт и переоснащение театров по всей стране.

От имени руководства Дагестана гостей поздравил заместитель Председателя Правительства региона Рамазан Джафаров, отметивший, что Год театра – это большое событие для жителей республики.

«Если для зрителей Год театра – это в первую очередь праздник, то для профессионального театрального сообщества – это повод обсудить наболевшие проблемы и консолидировать усилия. В провинции театры часто нуждаются в ремонте и переоснащении, многим не хватает профессиональных молодых кадров. Пути решения наиболее острых вопросов найдут свое отражение в Стратегии развития театрального дела на период до 2030 года, которая должна быть принята по итогам Года театра. Планируются также деловые встречи и научные конференции, разработка и издание “Театральной энциклопедии России” и еще много интересных и важных проектов», – сказал Джафаров.

Также он отметил, что в течение Года театра дагестанских зрителей ждет много интересных событий, которые украсят жизнь республики.

Акция «Театральная ночь»

По завершении торжественной церемонии в рамках акции «Театральная ночь» гости вечера увидели одну из лучших постановок репертуара творческого коллектива – спектакль «Смеется ли Чехов».

Данная акция прошла также и во всех остальных республиканских театрах. Зрителям представлялась возможность на бесплатной основе посмотреть спектакль и стать участником музыкально-театрализованной программы.

Так, театр кукол пригласил своих юных зрителей и их родителей на интерактивное кукольное действо с показом спектакля «Стойкий оловянный солдатик» по произведению Андерсена. В Театре поэзии состоялись поэтические чтения и концерт солистов Дагестанского театра оперы и балета. Аварский театр представил спектакль «Если сердце захочет», Кумыкский театр – комедию «Молла Насрутдин», Лакский театр – спектакль «Жорж Данден, или Обманутый муж».

В Дербенте в здании Лезгинского театра ведущие театральные коллективы города представили программу с показом отрывков из знаменитых постановок. Труппа лезгинского театра представила сцены из постановки «Этим Эмин», Азербайджанский театр показал фрагмент из спектакля «Хиджран» по произведению С.Рахмана. В Избербаше в малом зале Даргинского театра представили зрителям спектакль «Лекарь поневоле» по произведению Ж.-Б.Мольера.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела