"

В Дагестане издадут книгу об объектах культурного наследия

Фото:
684
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 25 июня – РИА «Дагестан». Первое в этом году заседание Общественного совета прошло в Агентстве по охране культурного наследия республики, сообщили информагентству в пресс-службе ведомства.

В нем приняли участие глава Дагнаследия Заур Кахриманов, председатель совета, профессор ДНЦ РАН Муртазали Гаджиев, председатель дагестанской организации «Ассамблея развития гражданского общества» Магомед Ибрагимов, общественный деятель Багаудин Гаджиев, директор Республиканского центра охраны памятников, истории, культуры и архитектуры Руслан Гаджиев.

Участники встречи обсудили проблемы в сфере сохранения объектов культурного наследия.

«Нашим ведомством готовятся вопросы к расширенному семинару-совещанию, которое пройдет в сентябре с участием всех муниципалитетов республики. На мероприятии будут озвучены существующие проблемы с сохранением культурного наследия, даны разъяснения по действующему законодательству в сфере охраны культурного наследия», – сказал Кахриманов.

Муртазали Гаджиев, в свою очередь, отметил, что давно поднимает вопрос необходимости отдельных инспекторов по данной проблематике в муниципалитетах, где особенно много памятников культуры.

В рамках заседания также был обсужден вопрос издания качественного печатного продукта – книги об объектах культурного наследия для популяризации и обозначения актуальности данной темы для Дагестана.

Среди обсуждаемых вопросов были также проблемы состояния историко-культурного центра Кубачи и принятия аварийно-спасательных мер в исторической мечети села.

«В год два-три объекта в старой части села Кубачи рушатся. Я разговаривал со многими хозяевами домов в старой части села, они готовы отдать свои дома для музея-заповедника, но чтобы они были сохранены для будущих поколений. Администрация села с удовольствием идет навстречу этой идее. Общественная группа в Кубачи ведет работу по созданию музея-заповедника, они наносят на карту с gps – координаты объектов культурного наследия, особенно тех, что внесены в Единый государственный реестр ОКН. Разрушение их вызывает большую обеспокоенность», – рассказал руководитель Общественного совета при Агентстве Муртазали Гаджиев.

Также участники заседания уделили особое внимание планируемой в Дагестане в 2020 году международной научной конференции по археологии «Крупновские чтения».

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела