"

«Творческий десант» Театра поэзии посетил Гунибский район

Фото:
1253
1 минута
Театр поэзии 5 июля посетил Гунибский район в рамках проекта министерства культуры РД «Творческий десант», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе учреждения.

Директор Дома поэзии Елена Гарунова рассказала гунибцам о работе учреждения, проектах «Моя поэтическая тетрадь», неделях поэтической, театральной и музыкальной культуры народов Дагестана, спектаклях, выставках, встречах и чтениях.

Свои стихи на аварском языке прочитали художественный руководитель Театра поэзии, народный поэт Дагестана Магомед Ахмедов и руководитель аварской секции Союза писателей РД Магомед Патахов. Аварская поэтесса Сабигат Магомедова познакомила зрителей с произведениями из своей новой книги на родном и русском языках. О знакомстве с гунибцами во времена студенчества и дружбе с этим народом рассказал табасаранский поэт Шахвелед Шахмарданов. Он прочитал свои стихи на табасаранском языке, и их переводы на аварский, выполненные Магомедом Патаховым.

В рамках мероприятия Магомед Ахмедов и Шахвелед Шахмарданов подарили гунибской библиотеке свои книги.

Заместитель директора Театра поэзии Ариза Батырова рассказала о произведениях советского поэта Николая Тихонова, оставившего воспоминания и поэтические строки о Гунибе, а заместитель директора театра Супиян Омаров прочитал собственные стихи, посвященные Гунибу, на лакском языке. Перед гостями и зрителями со своими произведениями о родном крае выступил и гунибский школьник Малик Исаев.

Глава администрации Гунибского района Ахмед Магомедов поблагодарил коллектив Театра поэзии и дагестанских поэтов за интересную встречу. Он выразил надежду на дальнейший поэтический обмен со столицей.

В завершение мероприятия участники акции посетили музей и памятник «Белые журавли».

Новости раздела