"

Традиции Дагестана представили на фестивале национальных культур «Многоцветие России» в Москве

Фото:
938
1 минута
МОСКВА, 8 июня – РИА «Дагестан». Фестиваль «Многоцветие России», посвященный Дагестану, прошел с 6 по 7 июня в Московском доме национальностей, сообщили информагентству в пресс-службе Постоянного представительства республики при Президенте России.

Организаторами мероприятия выступили Правительство Дагестана, Московский дом национальностей, Постпредство РД, Торговое Представительство республики в Центральном федеральном округе, региональная общественная организация «Московский центр культуры «Дагестан».

В рамках мероприятия прошел круглый стол «Многонациональный Дагестан: культура, традиции и современность». В нем приняли участие государственные и общественные деятели, ведущие ученые, художники и эксперты в области культуры и экономики.

Мероприятие началось с просмотра фрагмента фильма Антона Лангэ «Хребет», в котором показали красоту и пейзажи Кавказского хребта и Дагестана.

На фестивале были представлены работы дагестанских мастеров и художников. Кроме того, любой желающий мог ознакомиться с фотографиями многочисленных и разнообразных пейзажей Дагестана.

Также гости фестиваля смогли принять участие в мастер-классах по изготовлению изделий декоративно-прикладного искусства. Кульминацией дня стало выступление ветеранов ансамбля «Лезгинка», которые представили гостям легендарные номера.

Генеральный директор ансамбля «Лезгинка» Джамбулат Магомедов отметил, что подобные мероприятия сплачивают все народы нашей страны, показывают культуры и быт многонациональной России. «Во время фестиваля поднимались наиболее актуальные вопросы развития народной хореографии. Мною была отмечена важность поддержки
народного промысла со стороны государства. В то же время я сообщил о грантовой поддержке национальных коллективов, которая с каждым годом увеличивается. Данный фестиваль стал доброй традицией, которая из года в год вносит свои положительные тенденции в развитие культуры и искусства», – сказал он.

Завершением дня стал праздничный гала-концерт с участием вокальных и танцевальных коллективов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела